Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3545 просмотров

Добро пожаловаться

– Я живу в авиагородке. На 8-й маршрут поставили маловместительные «Хундаи». Раньше было хорошо, когда по маршруту ездили «ПАЗики». Можно ли их вернуть?

Автобусы останутся на месте

– Я живу в авиагородке. На 8-й маршрут поставили маловместительные «Хундаи». Раньше было хорошо, когда по маршруту ездили «ПАЗики». Можно ли их вернуть?

Алия

 – Мы поставили на маршрут «Хундаи», но льготы оставили прежние, – ответил директор автопарка Канат Калиев. – Вместимость этих автобусов и «ПАЗиков» одинаковая, это только визуально кажется, что они разные. Благодаря более дешевым «Хундаям» мы поставили больше автобусов на маршрут, и интервал между рейсами сократился до 7-8 минут.

«Зебру» уберут

– По центральному проспекту в районе нового парка открыли подземный переход. По обеим сторонам от него две «зебры». Уберут ли их теперь? Там два раза приходится притормаживать машинам. Водителей это очень нервирует.

— Ержан, водитель 

 – Действительно, необходимость в «зебрах» после введения подземного перехода отпала. Я думаю, в течение двух-трех недель их сотрут с дороги. Пусть водители не беспокоятся, – пообещал главный специалист отдела дорожно-технической инспекции УДП Мурат Жалгасов.

К теплу подключим

– Мы живем в Кандыагаше, в микрорайоне «Дружба», дом 20. Пятиэтажка наша большая, там 12 подъездов. Мы не знаем, как в этом году будем зимовать, ведь в подвалах вода. В прошлом году какой-то ремонт делали, а в этом тишина. Боимся замерз­нуть.

Татьяна

 – В прошлом году мы привлекли спонсоров, и отопительную систему в доме капитально отремонтировали, – ответил аким Кандыагаша Айбулат Манепов. – Зиму жильцы пережили нормально. В этом году в доме произвели текущий ремонт. Дом к подаче тепла полностью готов. Пусть жильцы на этот счет не беспокоятся.

За учениками смотрит «Беркут»

– Мой ребенок пошел в первый класс в 51-ю гимназию. Руководство требует с нас по 100 тенге в месяц за ребенка для обеспечения охраны. У меня двое детей. Это уже серьезные дополнительные расходы. К тому же я не знаю, что там за охрана. Какое отношение она имеет к системе образования?

Нургуль

  – Ввести в школе охрану решили на общем родительском собрании, – рассказала директор гимназии №51 Алия Бегимова. – Ребята из отряда «Беркут» при ДВДТ дежурят с раннего утра и до того момента, пока последний ребенок не покинет школу. Они контролируют все помещения и территорию учебного заведения. Смотрят за тем, чтобы там не было посторонних лиц. У каждого ребенка есть телефон охранников из «Беркута». В случае опасности они могут им позвонить.

Шум можно проверить

– Я живу в доме №31 в 11 микрорайоне, рядом с нами супермаркет «Дина». У них на крыше стоит какое-то оборудование. Оно сильно гудит. Есть ли какие-то нормы по шуму и куда можно обращаться с этим вопросом?

— Амина апа

 – Жильцы могут написать заявление в отдел по надзору за пищевыми объектами облСЭС, – ответили нам в ДГСЭН. – После этого специалисты выедут с лабораторией на место и сделают необходимые замеры оборудования, которое шумит. Они установят, действительно ли оно превышает предельные нормы по шуму.

По рубрике дежурил Юрий Гейст.: В четверг, 7 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.