Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4709 просмотров

Почему происходят конфликты между иностранными и нашими рабочими?

Полицейские придали вооружённому конфликту между китайскими работниками и местными, который произошёл на прошлой неделе, «бытовой» мотив.

 

1Марат,

старшеклассник:

« В первую очередь на предприятиях нужно обеспечивать работой наших людей, чтобы они могли достойно зарабатывать и жить. Вот и все решение проблемы, тогда недовольных не будет».

2Игорь,

студент:

« Разные условия труда у мест­ных рабочих и приезжих. Ну, платят зарубежные инвесторы иностранцам больше. Нужно финансовый вопрос отрегулировать, тогда и конфликта не будет».

3Лариса,

работник ТОО:

« В наше время все конфликты происходят из-за денег. Просто есть разница в зарплате между нашими и приезжими рабочими. Какие еще причины конфликта? Наверное, и этой достаточно».

4Виктор,

работник химзавода:

« Прежние власти продали земли иностранцам, отдали в аренду месторождения. У нас ничего не осталось. Нынешнему правительству сложно будет все исправить, может быть, даже невозможно».

5Ринат,

налоговик:

« Нужно, чтобы власти обеспечивали граждан страны  условиями труда наравне с иностранцами. Обеспечивать всех работников одинаковыми условиями по технике безопасности. И надо выравнять зарплату».

6Адик,

работник международной компании:

« Конфликты, споры – все происходит из-за денег. Нужны взаимопонимание и уважение к каждому работнику. И все тогда будет мирно. В компании, где я работаю, разногласий не возникает».

7Айгерим,

будущий медик:

« Наверное, просто нужно знать свои права, тогда можно смело отстаивать их. Тогда иностранцы не будут обижать местных рабочих. Нужны равные условия  труда и одинаковая зарплата для всех рабочих».

8Асия,

студентка:

« В иностранных компаниях на свои рабочие места руководство набирает только своих. Казахстанских работников ущемляют в правах. Нужно это контролировать, ввести в законодательство новые поправки».

9Есен,

студент:

« Многие иностранцы комфортно чувствуют себя на нашей земле, как дома… И равные условия труда мы все равно не получим, пока работаем в их компаниях. Руководители иностранных ТОО имеют право диктовать свои условия. Как это изменить? Не знаю, я не юрист».

10Нурлан,

нефтяник:

« Ну, у наших рабочих натянутые отношения с иностранными работниками из-за нелегалов. Последние незаконно обустраиваются на нашей земле, и им все сходит с рук. Очевидно, кто-то им в этом помогает. Нужно поднять нашим рабочим на месторождениях зарплату на 100%».

11Рашид Ищанов,

пенсионер:

« В бизнесе всегда кто-то хочет урвать, кого-то ущемляют в правах. В общем, всегда страдает простой работник. Раньше такого не было, все работали дружно. Как предотвратить конфликты между нашими и иностранными работниками? Ну, не знаю. Может, вернуть… Союз?».

12Слава,

военнослужащий:

« Я думаю, что основная причина конфликта – это разница в заработной плате. Но нельзя, конечно, исключать какие-то производственные неувязки. Мне кажется, в этом вопросе нужно еще и учитывать психологическую совместимость работников. Психологический фактор тоже имеет место».

13Алексей,

программист:

« О последнем конфликте между нашими рабочими и иностранными не слышал. Но раньше подобное уже было. Почему они происходят? Может быть, нашим людям не нравится, что иностранцы живут и трудятся на нашей земле? Еще и разница в зарплате может быть причиной конфликтов».

14Перизат,

будущий юрист:

« Я думаю, что несправедливо набирать работников из других стран, когда наши люди не могут себя прокормить. В нашей стране много безработных. Почему иностранцам платят больше, чем нашим людям? У нас лишних денег нет. А вообще, я не против иностранной рабочей силы, но пусть условия труда и размер зарплат будут равными».

15Султан Карсакбай,

студент АПК:

« Ну, например, в китайских компаниях мастера-казаха могут поменять на человека своей национальности. Соответственно, зарплата китайских работников гораздо выше, чем у казахстанцев. Властям нужно учитывать этот фактор и стараться его изменить. Нужна справедливость…».

16Мурат,

строитель:

« Наши специалисты еще несколько десятилетий назад осваивали недра. Теперь они сидят без дела. Всем заправляют иностранцы и получают в разы больше наших. Мы без их рабочей силы со всем могли бы справиться, своих спецов достаточно. Зачем отдавать месторождения в аренду иностранцам на 40-50 лет?».

Кто нарушает права рабочих?

Полицейские придали вооружённому конфликту между китайскими работниками и местными, который произошёл на прошлой неделе, «бытовой» мотив. Правозащитники призывают власти устроить «поголовную» проверку всех китайских предприятий.

Правозащитники утверждают, что на совместных с иностранцами предприятиях идет дискриминация местных работников. Драки между рабочими на месторождениях происходили и раньше. А низкая заработная плата – это не единственная причина противостояния. Местные вахтовики жалуются на плохое питание, различную по качеству спецодежду с иностранными коллегами и прочее. Подливают «масло в огонь» и нелегалы, которых провозят иностранные компании не без помощи местных коррупционеров. Факты нарушения прав казахстанских работников выявлялись и раньше. Вот только ведут ли «работу над ошибками» иностранные инвесторы? Власти тоже не особо участвуют в профилактике конфликта. А пока обиженные рабочие, перестав надеяться на правительство, решают споры в кровопролитных драках. Таким образом, противостояние только растет… »

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Не знаю, как насчет китайцев, но иностранцам платят больше, потому что квалификация выше. Так зачем ин. компаниям оплачивать местных рабочих наравне со своими?В статье, к сожалению, не упоминается, о каких категориях работниках идет речь.Если предположить, что они все-таки одинакой квалификации, то прокуратуре есть чем заняться. Также не мешало бы проводить регулярные проверки для выявления нелегалов и отправки на родину.

    0
    0