Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8036 просмотров

Добро пожаловаться

– Почему на коммунальном рынке на улице Есет батыра не установят мусорные контейнеры?

Мусор несут с рынка

– Почему на коммунальном рынке на улице Есет батыра не установят мусорные контейнеры? Весь мусор несут к нам во двор дома №109 по ул. Есет батыра. Выкидывают полусгнившие овощи и фрукты по дороге к контейнеру. У нас уже тараканы и крысы бегают во дворе!

— Алуа Бирманова

– Жалоба необоснованная, – считает начальник отдела ТОО «Центр развития бизнеса» Нуржамал Кайралапина. – С 2003 года на контейнерной площадке этого дома мы установили свой контейнер. Ежемесячно оплачиваем компании «Акжол ЛТД» по 37 тысяч тенге за вывоз мусора. Кстати, мусор вывозят регулярно. Кроме того, на рынке работает дворник, который чистит не только его территорию, но и на расстоянии пяти метров по периметру рынка. К нашему рынку у жильцов не может быть никаких претензий.

Нет дороги на улице героя

– Мы живем на улице Олега Кошевого, одного из организаторов подпольной антифашистской организации в городе Краснодон. В этом году на бюджетные и внебюджетные средства отремонтировали около 30 улиц и проспектов, носящих имена героев Великой Отечественной войны. Почему забыли про нашу улицу?

Гуля

 – Под старым асфальтовым покрытием улицы Олега Кошевого проходят трубы горводоканала и АО «Трансэнерго», – отвечает заместитель акима города Ерхан Умаров. – Сначала нужно поменять коммуникации, потом укладывать новый асфальт. Иначе дорогу придется то и дело ломать и латать старые трубы. В этом году в бюджете нет средств на замену коммуникаций на улице Олега Кошевого. Этот вопрос мы решим в ближайшие годы и сразу уложим там новый асфальт.  

Обещанного три года ждут

– Три года назад над домом по улице Братьев Жубановых, 269 ТОО «Уля» надстроило шестой этаж. Но до сих пор ТОО не сделало во дворе детскую площадку, как обещало. Почему?

Анара

– Пока проданы не все квартиры на шестом этаже дома по улице Братьев Жубановых, 269, – отвечает директор ТОО «Уля» Жанабек Маменов. – По мере возможности мы помогаем жильцам этого дома. Раньше холодная вода там не доходила до 3-4 этажей. Мы поставили мощный современный насос. Когда он сломался, выделили 50 тыс. тенге на его ремонт, сделали ремонт во всех девяти подъездах до уровня 6 этажа. Надеюсь, в ближайшие месяцы найти средства на обустройство детской площадки.    

Ремонт длиною в вечность

– Не доезжая до поселка Косестек установили ограничение скорости 40 км/ч из-за ямочного ремонта дороги. Ямы обрезали, а закатывать асфальтом не собираются. Так и стоит уже несколько недель. Почему такой бардак?

Аноним

– Ямочным ремонтом этого участка дороги занимается РГП «Казахавтодор», – отвечает главный специалист област­ного департамента комитета автомобильных дорог Арслан Уразымбетов. – Знаки поставили только на время проведения работ. Ремонт дороги идет по плану, отставания от графика нет. Знаки перед Косестеком установили временно. Как только ремонт завершат, их уберут.

Некому вывозить мусор

Санэпидстанция оштрафовала нас за мусор за сараем на 1400 тенге. Я не согласен, так как у нас нет техники, чтобы его вывозить. В прежние годы ТОО «Степное» выделяло машину, мы вывозили мусор. Но сейчас у предприятия нет возможности выдавать нам технику. Как быть?

Олег

– На территории собственного двора вы имеете право выделить участок и складировать на нем мусор. Если вы устроили мусорку на территории поселка, за это придется отвечать штрафами или самостоятельно позаботиться о его вывозе. Обычно жители вывозят мусор самостоятельно либо это делает бригада, организованная сельским акиматом. На селе, как и в городе, за работу бригад по вывозу мусора нужно платить. 

По рубрике дежурила Татьяна ТОКАРЬ.

В четверг, 12 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.