Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7061 просмотр

Вопрос – ответ

Моя теща Клавдия Федоровна Журбина (девичья фамилия Ананьева), 1923 года рождения, всю войну проработала на железной дороге.

В войну трудилась, а медали нет

Моя теща Клавдия Федоровна Журбина (девичья фамилия Ананьева), 1923 года рождения, всю войну проработала на железной дороге. Она еще до войны работала на станции Актюбинск. 9 Мая ей не дали ни медали, ни подарка и даже не поздравили. Статус «труженица тыла» у нее не оформлен. Говорят, для этого нужны два свидетеля, у нее их нет.

— Тимофей Дорош, с. Каргалинское

 – Согласно Указу президента РК «О юбилейной медали в ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 19.03.10 года №951 юбилейной медалью награждались труженики тыла, имеющие соответ­ствующий документ, – разъяснили в горотделе занятости и соцпрограмм. – Тружениками тыла считаются лица, проработавшие в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев. Если документы о факте работы в годы войны не сохранились, и у него нет возможности представить свидетелей, факт устанавливается специальной комиссией на основании ходатайства совета ветеранов. К ходатайству прилагаются справки архивных органов об отсутствии архивных данных. Для установления стажа работы в годы войны надо предоставить в пенсионный центр (пр. А. Молдагуловой, 24 «А»):

  • заявление;
  • архивную справку об отсут­ствии архивов;
  • копию удостоверения личности;
  • копию книги регистрации граждан.

Треть пенсии – на комуслуги

Какие есть льготы у пенсионеров по оплате коммунальных услуг? Я получаю 18800 тенге, 5 тысяч тенге плачу за ком­услуги.

Хафиза Искаковна Бойко

 – Жилищная помощь предоставляется семьям (гражданам), если доля расходов на коммунальные услуги и услуги связи (абонентская связь) составляет 15% от совокупного дохода семьи за предыдущий квартал, – ответила начальник городского отдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева.

Отпуск для всех един

Я работаю на предприятии неполный рабочий день. Могут ли в связи с этим изменить продолжительность трудового отпуска?

Майра

Работа в условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, установленного кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями (п. 3 ст.80 кодекса), – ответил инспектор труда департамента по контролю и социальной защите Аслан Космамбетов.

Документы без ИИН будут действовать до 2012 года

– У меня нет ИИН в паспорте. Смогу ли я в августе выехать в Европу вместе с ребенком?

— Инга Крюгер

 – В связи с тем, что переход на индивидуальные идентификационные номера (ИИН) физлицам продлили с 13 августа 2010 года до 1 января 2012 года, оформление виз остается в прежнем режиме, – рассказывает директор турфирмы «Светлана» Светлана Шарипова. – Вопросы возникают только с туристами, направляющимися в Чехию. Консульство Чехии требует, чтобы паспорта были не ранее 2000 года выдачи. Часто люди обращаются за визами, а паспортов на детей у них нет. Они необходимы детям до 16 лет для поездок в Испанию, Италию и Чехию. Паспорта для поездки в эти три страны требуются даже на младенцев.

Городской отдел юстиции убежден, что сейчас самое удачное время для смены паспортов без ИИН на новые.

– Основной поток желающих схлынул, замена паспортов бесплатная, – рассказывает главный специалист отдела Маргарита Игисенова. – Не тяните с оформлением документа. Несрочное изготовление паспорта займет 2 месяца, за срочность придется платить. Изготовление паспорта в течение недели стоит 1989 тенге, в течение 10 дней – 904 тенге, в течение 15 дней – 563 тенге.  

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.