Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3726 просмотров

Войска показали силу

Актюбинский гарнизон показал боевую готовность – 9 Мая по центральному проспекту проехала военная техника, маршировали воинские части.

Актюбинский гарнизон показал боевую готовность – 9 Мая по центральному проспекту проехала военная техника, маршировали воинские части. Бойцы СОБРа разбивали руками кирпичи, а ногами – доски.

На праздник к 65-летию со Дня Победы к областному акимату пришли ветераны и труженики тыла. 

– Меня эвакуировали в Актюбинск из Украины в возрасте 14 лет, – вспоминает труженица тыла Валерия Процук. – Мама умерла от голода, нас у нее было семеро. Я занималась сельским хозяйством. Работа была очень тяжелая. Я жалела, что мне нет 18, чтобы пойти на фронт.

– Война разбросала моих родных, – говорит труженик тыла Сергей Вилинчук. – Мы оказались на оккупированной территории. Старшую сестру увезли в Германию в рабство. Отец ушел на войну, прошел Польшу и Чехию. К счастью, и сестра, и отец вернулись живые.     

Шествие открыли ветераны ВОВ на автомашинах. Артиллерийская бригада привезла на центральный проспект противотанковую пушку «Рапира», которая легко пробивает бронетехнику. Противотанковый ракетный комплекс «Штурм», пушку «Гиацинт-Б», ракетную систему зал­пового огня «Ураган» и машину для ведения разведки в тылу и на передовой. Впервые актюбинцы увидели достижения военных инженеров рядом с област­ным акиматом. После техника уехала к месту дислокации. Мастерство показали парни из специального отряда быстрого реагирования. На глазах зрителей они разбивали ребром ладони красные кирпичи, ударом ноги ломали на части деревянные доски. СОБРовцы показали приемы ближнего боя и разыграли сценарий задержания особо опасных преступников. После их выступления на радость местной детворе на площади остались гильзы от холостых патронов.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.