Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3622 просмотра

Добро пожаловаться

– В апреле меня лишили водительских прав. Без машины в моём деле никак не обойтись.

Мифический штраф

– В апреле меня лишили водительских прав. Без машины в моём деле никак не обойтись. Теперь за руль сажаю брата, а сам всегда сижу рядом. Сотрудники ГАИ не раз собирались его штрафовать за то, что он ездит без доверенности, несмотря даже на моё присутствие. Законно ли это?

Анатолий

 – Если машиной управляет лицо с наличием водительских прав в присутствии хозяина машины, сотрудники ГАИ не имеют права выписывать ему штраф, – прокомментировала старший инспектор дорожной полиции Нина Зиновьева.

Лекарства детям

– Наша дочь часто болеет. На лекарства у нас с супругом уходят все деньги. Выдаются ли в наших поликлиниках бесплатно лекарства для маленьких детей?

— Алина Осипчук

– Существует список детских заболеваний, утверждённый Министерством здравоохранения РК, при которых лекарства получают бесплатно. В него входят дети до пяти лет и те, кто состоит на диспансерном учете. Если болезнь ребёнка входит в этот перечень, лекарства выдаются бесплатно на амбулаторном уровне, – сказала главный педиатр областной больницы Гульзада Хайруловна Тулкибаева.

Платят все!

– Мне 65 лет. Жить на одну пенсию очень тяжело. Хотелось бы летом немного подзаработать. Зимой посадила семена овощей, сейчас хочу выйти на улицу и продать рассаду. Будет ли моя деятельность облагаться налогом?

— Анна Петрова

 – По правилам продавать на улице, тем самым организуя стихийные торговые рынки, запрещено, – прокомментировала начальник управления по работе с налого­плательщиками Марал Молдагалиева. – Для таких сезонных видов деятельности существуют эпизодические талоны. Стоят они от 50 до 100 тенге. Приобрести их можно на рынках, где продаются овощи и фрукты. Там вам обязаны выделить место для торговли.

Полгода ожиданий

– В декабре по акции «Три в одном» подключила телефон в «Казахтелекоме». Мне бесплатно обещали подключить Мегалайн и провести кабельное телевидение. Вот уже полгода жду, но ни Мегалайна, ни кабельного телевидения по этой акции я так и не дождалась.

Асия

  – По условиям акции абонент подает заявление в агентство Актюбинской ОДТ, и при наличии технической возможности дирекция предоставляет указанные услуги по договору. На данный момент в связи с затруднениями с поставкой оборудования и дефицитом портовой ёмкости для подключения услуги Megaline, продвижение акции «Три в одном» временно приостановлено, – так прокомментировала данную ситуацию заведующая отделом маркетинга г-жа Нурбайкусова.

Без крыши над головой

– Я взял кредит в «Казкоммерцбанке», заложив дом. В 2009 году меня уволили с работы. Денег для ежемесячной выплаты кредита не было. Я развожусь со своей женой и нам надо разделить имущество пополам. Я не хочу, чтобы из-за моей ошибки без крыши остались мои дочь и сын. Есть ли выход из этой ситуации?

Артур

 – Выход есть всегда, – сказал юрист банка Бауржан Енсигенов. – Не зная личных данных клиента, мы никак не можем прокомментировать данную ситуацию. В нашей деятельности существуют свои нюансы – так называемые банковские тайны. Пусть он придёт к нам и напишет заявление. Мы рассмотрим его дело и ответим на этот вопрос индивидуально.

По рубрике дежурил Ануар ДОСКАЛИЕВ.

В четверг, 29 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий ГЕЙСТ по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.