Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3487 просмотров

Ищу могилу отца

Мне было 5 лет, когда отца забрали на фронт. Сейчас я уже на пенсии и мечтаю хотя бы на старости лет найти могилу отца Друщенко Михаила Ивановича.

Мне было 5 лет, когда отца забрали на фронт. Сейчас я уже на пенсии и мечтаю хотя бы на старости лет найти могилу отца Друщенко Михаила Ивановича. Его смертельно ранило при форсировании Днепра близ города Лоев Гомельской области в Белоруссии. Отца своего я помню смутно. Его призвали на фронт из Шубаркудука. До войны мы жили в Темирском районе, отец работал там пекарем.

Когда война закончилась, я все ждал, что вот-вот домой вернется и мой отец, но он не приходил. Когда подрос, мама объяснила, что он погиб, домой прислали извещение. Став старше, я решил найти, где он похоронен. В 1967 году я разыскал Андрея Шмалько – сослуживца отца. В колхозе «Победа» он работал печником. Шмалько рассказал, что отец умер на его руках, вспоминать о войне ему не очень-то хотелось. Позже я читал в областной газете воспоминания еще одного сослуживца отца А.Богомолова. Он писал, что их 193-я Краснознаменная стрелковая дивизия 62-й армии генерала Чуйкова сражалась в Сталинграде в 1942 году до полного разгрома фашистов. Мой отец, Михаил Друщенко, и еще 3 бойца, все они из Актюбинска, подбили 4 танка и пленили 23 гитлеровцев.

Где похоронен отец, никто сказать не мог. Я обратился с письмом в программу «Жди меня», пока ответа нет.

В последнем номере «Д» прочитал материал из Минска Кайрата Мугалова. Он собирает материалы о казахстанцах, воевавших в Белоруссии, обратился еще и к нему. 

Газету «Д» читают через Интернет везде. Пишу в надежде, что откликнутся те, кому известно, где захоронен мой отец. Хочу покласть туда горсть родной земли.

Александр Друщенко

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.