Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3751 просмотр

Добро пожаловаться

– В аптеках стали продавать лекарства, в которых аннотация только на казахском языке. На русском информации о лекарстве нет.

Лекарства без аннотаций

– В аптеках стали продавать лекарства, в которых аннотация только на казахском языке. На русском информации о лекарстве нет. Я взяла мазь «Ацикловир», ушные капли, аннотации на русском языке нет, хотя производит препараты Россия. Почему так, ведь я должна знать, какие есть противопоказания, как применять препарат. 

Наталья

– Это грубое нарушение, – отвечает начальник фарм­отдела департамента комитета контроля медицинской и фарм­деятельности Дуйсенгали Акбаликов. – Инструкция по применению должна быть обязательно на двух языках: казахском и русском. Видимо, это упущение оптовых баз, где должны были вложить инструкции. Потребитель может потребовать в аптеке инструкцию или пожаловаться в наш департамент. Мы примем меры к аптеке или оптовому складу, допустившим это нарушение.

Платить придётся по счетам

– Мы живем в микрорайоне «Болашак», 186 (131 а). Дом сдали в октябре, мы живем там уже 4 месяца. За это время по 1000 киловатт у людей нагорело. А квитанции не приносят, у нас даже договор с «Энергосистемой» не заключен. В «Энергосистеме» говорят: дом не сдан, он не принят на баланс.

Строители объясняют, что в микрорайоне еще идет строительство, и все расходы за электроэнергию несет строительная компания. Так ли это? Мы боимся, что потом такой счет придет, что и не рассчитаемся.

Елена

 – В доме только провели экспертизу энергоустановок, сейчас идет оформление разрешительных документов, этим занимается компания «Табыс Актобе». С этой недели начнут заключать договора со всеми абонентами. Оплата же будет по показаниям счетчиков, – ответил замакима города Ерхан Умаров.

Настройте антенну

– В Уиле проблемы с трансляцией канала «Евразия». Он может показывать несколько дней, а потом его отключают на неделю, месяц. Никто не может объяснить, почему так происходит. Когда наладят нормальную трансляцию?

— Светлана Полякова, п.Уил

В областной дирекции радиотелевещания ответили, что, возможно, проблемы с антенной у самого абонента.

– В райцентре есть пункты, если бы были неполадки, да такие длительные, нам бы обязательно сообщили. Но я уточню еще раз.

На что тратятся взносы?

– Мой ребенок учится в СШ №4 в Алге. Каждый год мы сдаем 240 тенге в спортобщество «Жастар». А на что тратятся эти деньги, никто отчета не дает. Наоборот, всегда везде говорят, что на все средства выделяются: и на ремонт, и на инвентарь… Правомерны ли сборы с детей  в это общество?

— Ирина, г.Алга

 – Мы работаем согласно постановлению правительства, – отвечает на вопрос о законности зампредседатель област­ного физкультурно-спортивного общества «Жастар» Наталья Сокольская. – 20 тенге в месяц – 240 тенге в год платится с семьи, то есть, если в школе учатся двое или больше детей из семьи, взнос платят только один раз. Освобождаются от оплаты дети-сироты, из малообеспеченных семей. 80% этих средств остаются в учебных заведениях. Эти день­ги идут на организацию спортивно-массовых мероприятий в течение года, наградной материал, если необходимо, на спортивный инвентарь. По сборам мы отчитываемся перед директорами школ, в районах – в отделах образования, а перед родителями должны отчитываться уже директора учебных заведений.

По рубрике дежурила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ.

В четверг, 18 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.