Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7152 просмотра

Вопрос – ответ

– Я работаю в «Анваре», проживаю в Актобе, но прописана в Шалкаре. Скоро мне уходить в декретный отпуск. Где мне оформлять декретные?

За декретными в Шалкар

– Я работаю в «Анваре», проживаю в Актобе, но прописана в Шалкаре. Скоро мне уходить в декретный отпуск. Где мне оформлять декретные?

Айша

 – В Шалкаре, поскольку все пособия оформляются по месту жительства. Вам надо обратиться в Шалкарский пенсионный центр с  удостоверением личности, СИК, РНН, копией книги регистрации граждан и больничным листом. Деньги будут перечислять на карточку. Пособие на рождение ребенка будете оформлять там же. От места работы это не зависит. Есть люди, которые живут в Актобе, а работают вахтовым методом в другой области. Им пособия оформляют здесь, – ответила начальник отдела назначения пенсий и пособий департамента по контролю и соцзащите Алтын Телеуова.

Заставляют отказаться от пособий

Я многодетная мама, у меня 4 детей, я не работаю. Муж охранник сельского ТОО, зарплата минимальная. До нового года я получала социальную помощь, теперь вызвали в акимат и заставили написать заявление, что у меня есть доход 20 тысяч тенге. Причем так поступили не только со мной. Бюджет решил экономить средства?

— Анна, Мартукский район

– На социальные выплаты средства выделяются как из мест­ного, так и из республиканского бюджетов, – ответил начальник управления координации занятости и социальных программ Серик Урынбаев. – На этот год денег дали даже больше, чем в прошлом году, поэтому никаких проблем с назначением социальной помощи не должно быть. Если на местах возникают проблемы, просьба обращаться с заявлением к нам, мы разберемся.

Как инвалиду попасть в больницу

– Прочитала в «Д» о новых правилах госпитализации в стационары. У меня возник вопрос: как теперь будут брать в больницы инвалидов, которым надо проходить ежегодную комиссию для продления инвалидности?

— Ирма Карловна, п.Мартук

 – Надо обратиться к участковому врачу, получить направление. Поликлиника свяжется с бюро госпитализации и выдаст номер для того, чтобы получить место в стационаре, – ответили в департаменте комитета по оплате медуслуг.

Одинокие пенсионеры налоги не платят

– Налоговики жалуются, что население не платит налоги. Но раньше они на дом присылали извещения, сейчас нет. Я, например, не получаю их уже  с 2007 года и не плачу имущественный налог. Ходить в управление что-либо выяснять нет возможности. Мне 84 года, из дома не выхожу.

— Людмила Матвеевна Батурина

– Батурина Людмила Матвеевна освобождена от уплаты имущественного и земельного налога как одиноко проживающий пенсионер. Такие лица освобождены от уплаты налога согласно введенным изменениям в законодательство, если оценочная стоимость имущества не превышает 1000 МРП. 1 МРП сейчас 1413 тенге. Остальным налогоплательщикам извещения высылаются, как и прежде, – ответили в налоговом управлении Актобе.

Купи халат, потом работай

– Дочь устраивается санитаркой в новую поликлинику в микрорайоне «Болашак». Ее обязывают саму купить форму для работы. Правомерны ли требования руководства?

— Без подписи

 – Работодатель в лице главврача обязан обеспечить работника поликлиники халатом, перчатками, колпаком. Деньги на это выделяются, и это в смете расходов медицинской организации есть, – разъяснили в управлении здравоохранения.»

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.