Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3686 просмотров

Расцвет в долине кактусов

Даже в крепкий мороз в городе можно прогуляться по долине кактусов, загадать желание под деревом счастья и полюбоваться на растение Клеопатры.

Даже в крепкий мороз в городе можно прогуляться по долине кактусов, загадать желание под деревом счастья и полюбоваться на растение Клеопатры.

– Жрец сказал, что отдаст в жены свою дочь ее возлюбленному, если посох в его руках зацветет, и воткнул палку в землю, – рассказывает легенду замдиректора городской станции юных туристов Алия Тулемисова. – Не прошло и недели, как посох покрылся зелеными листьями. Жрецу ничего не оставалось, как соединить влюбленных. С тех пор растение стали называть деревом счастья.  

Аналог растения счастья, родина которого в Америке, вырос на станции юных туристов. Тут же можно найти растение Клеопатры – столетник, тещин язык, ананас, лимон, растение мореплавателей, из листьев которого вьют крепкие канаты, и новую экспозицию кактусов.

– Когда вам говорят, что текилу, мексиканскую водку, готовят из кактусов – не верьте, – разъясняет Алия Тулемисова. – Ее производят из агавы. Это растение тоже есть в нашем зимнем саду. В семействе кактусов 100 родов и 1700 видов. И форма у них разнообразная – от цилиндрической, шаровидной до листьевидной. Эти неприхотливые растения распространены от Патагонии до Канады. Хотя они приживаются в пустыне, оптимальная температура для кактусов зимой составляет от 5 до 10 градусов тепла, а летом 18-25 градусов.

В зимнем саду насчитывается около ста видов растений.

– Финиковую пальму подарил ГДШ, лимонное дерево – музыкальная школа, – говорит Алия Тулемисова. – Каждое растение для нас ценно, вырастить его очень тяжело. За зимним садом ухаживают 20 кружковцев станции юных туристов. Дети высчитывают благоприятное время для посадки растений и сажают их в зависимости от расположения сторон света.
Среди изобилия зелени можно встретить аспарагус – индикатор совести. Если над ним начинают сплетничать и говорить неприятные вещи, растение тут же высыхает. По рассказам учителей, уже приходилось наблюдать такое явление.

– Китайская мудрость гласит: хочешь, чтобы тебя знали один год, – посади ирис, хочешь, чтобы помнили десятилетиями, – посади дерево, чтобы знали сотни лет, – построй дом, чтобы запомнили на века – вырасти человека, – говорит Алия Тулемисова. – Наша станция выбрала последнее – мы воспитываем 590 кружковцев.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.