Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10491 просмотр

Вопрос – ответ

Слышала, что мамы, сами воспитывающие детей, могут получать пособия. Куда обращаться?

Сколько платят одиноким мамам

Слышала, что мамы, сами воспитывающие детей, могут получать пособия. Куда обращаться?

Венера

 – Статуса «мать-одиночка» в законодательстве сейчас нет, и пособия одиноким матерям не выплачиваются, – ответили в департаменте по контролю и соцзащите.
В горотделе занятости и соцпрограмм пояснили:

– Согласно Закону РК от 28 июня 2005 года №63 «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», пособие назначается на каждого находящегося на иждивении ребенка до 18 лет, если месячный среднедушевой доход в семье ниже стоимости продоволь­ственной корзины. Пособие назначается на текущий квартал и выплачивается ежемесячно с месяца обращения. Размер пособия – 1 МРП. Для назначения пособия на детей надо обращаться в орган по назначению и выплате пособий и предоставить:

заявление для назначения пособия на детей;

копию свидетельства о рождении ребенка;
копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
копию документа, подтверждающего местожительство семьи;
сведения о составе семьи ;
сведения о доходах членов семьи;
сведения о подсобном хозяйстве, СИК, РНН, счет в Народном банке.
Пособие не назначается на детей, находящихся на полном гособеспечении, а также на период, когда трудоспособные родители не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости, кроме случаев, когда отец или мать заняты уходом за инвалидами первой, второй групп, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет, ребенком до 3 лет.

Пенсия по наследству

Мой супруг болел 9 месяцев. Все это время я получала на почте его пенсию. После смерти мужа последнюю его пенсию не могу получить. Сказали, дадут через 6 месяцев как наследство. Правильно ли это?

— С.Исмагулова, п. Акжар, Хромтауский район

 – Правильно. Если пенсионер умер, последняя его пенсия выдается по наследству, право наследования наступает через полгода, – ответил замдиректора областного филиала ГЦВП Утеген Уркумбаев.

Куда делись пособия

Мой сын, Ли Петр Вилорович, получает пособие по потере кормильца. Он учится в академии в России и имеет право на пособие до 23 лет. За сентябрь и октябрь ему деньги дали, а за июль и август – нет. Говорят, на время каникул пособия не положены. Разве такое может быть?

— Валентина Волынкина

 – Действительно, пособия по потере кормильца выплачиваются до 23 лет, если получатель учится на дневном отделении учебного заведения. Петр Ли в июне окончил учебное заведение, а в другой вуз он поступил в сентябре. За июль и август, когда он не являлся студентом дневного отделения, пособия не полагаются, – ответила начальник отдела назначения пенсий и пособий департамента по контролю и соцзащите Алтын Телеуова.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.