Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1645 просмотров

Урезали трудовой стаж. Дело волокитят в суде

Помогите разобраться с вопиющей несправедливостью. Мне неправильно пересчитали базовую пенсию во время перерасчета в июле 2018 года.

На фото: «Взносы за нас переводили не вовремя, и стаж стал меньше. Но мы-то работали!», - жалуются пенсионерки.

Помогите разобраться с вопиющей несправедливостью. Мне неправильно пересчитали базовую пенсию во время перерасчета в июле 2018 года. Мой непрерывный стаж – 37 лет. В 18 лет я пришла работать токарем-фрезеровщиком на машиностроительный завод в России. Трудилась там, пока в 1983 году не переехала в Кандагач. Здесь работала на Чилисайском фосфоритном руднике, потом в школе делопроизводителем. В 2013 году вышла на пенсию.

С 1 июля при стаже 33 года у пенсионеров базовая пенсия должна была вырасти почти вдвое, но мне добавили всего 11 тысяч тенге, потому что не засчитали стаж за то время, когда в школе не вовремя перечисляли пенсионные взносы. Я собрала все документы, ответы официальных органов и 19 сентября обратилась в Мугалжарский райсуд. Также туда обратилась Багила Жапакова, она проработала в школе вахтером и тоже недосчиталась базовой пенсии из-за несвоевременных перечислений взносов в пенсионный фонд.

Наше дело не решено до сих пор. Иск должна была рассмотреть судья Мусина, но ее перевели в облсуд. В декабре нас попросили обратиться после праздников, а 20 декабря объяснили, что заявление надо написать заново, отдать другому судье, но она принять не смогла. Иск не рассматривают уже 3 месяца!

Читали, что дела по перерасчету пенсий и восстановлению реального стажа будут рассматривать до конца декабря. Такое впечатление, что дело тянут намеренно.

После перерасчета пенсий 1 июля многие недосчитались стажа и денег. Люди не сами перечисляют пенсионные взносы. Почему они должны страдать? Нам предложили решить вопрос в суде, собрать документы. В суде требовали то одни бумаги, то другие, то отправляли их заверить. Три месяца ходим. Вопрос не можем решить даже через суд. Помогите. »

– Лидия ГУБАЙДУЛЛИНА, г. Кандыагаш «Диапазон» направил письмо и.о. председателю областного суда К. Елемесову.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.