Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1409 просмотров

Страна глухих. Депутаты, дайте деньги для связи с миром

Для улучшения жизни инвалидов, возможности связать их с внешним миром в 2015 году в Актобе при обществе инвалидов по слуху открыли видеодиспетчерскую службу. Деньги на это выделило управление координации занятости и социальных программ.

На фото: В 2015 году в Актобе открылась видеодиспетчерская, через которую инвалиды по слуху могли вызвать врача и получить разъяснения в госорганах. Это было удобно, но в бюджете на видеодиспетчерскую не хватает денег.

Для улучшения жизни инвалидов, возможности связать их с внешним миром в 2015 году в Актобе при обществе инвалидов по слуху открыли видеодиспетчерскую службу. Деньги на это выделило управление координации занятости и социальных программ. Два диспетчера-сурдопереводчика дежурят в дневное время, еще один – с 18 до 23 часов. Установили компьютер, 3 ноутбука, закупили 3 планшета, телефоны, провели связь. У инвалидов по слуху появилась возможность в онлайн-режиме связаться с диспетчерской и сообщить о своих нуждах. Диспетчер передавал эти сообщения в различные организации, люди получали помощь и консультацию.

Через такую службу – она пока единственная в Казахстане – наши инвалиды могут получить различные услуги, а главное, при необходимости экстренную помощь, что многие годы оставалось для них большой проблемой. Как вызвать врача, скорую, участкового, пожарных, если лишен дара речи и слуха?

Социальный проект областного общества глухих помогает связать неслышащих людей со всем остальным миром. Они могут обратиться к дежурным видеодиспетчерской службы из ЦОНа, собеса, поликлиники, магазина, даже из другого города.

Но проблема в том, что финансируется социальный проект краткосрочно. В этом году только с 23 октября по декабрь, в 2015 году с сентября до конца года, в 2016 году – с мая. Но помощь людям нужна постоянно, и наши специалисты им помогают, трудятся бесплатно.

По сути, видеодиспетчерская служба – прорыв в будущее, цель ее – создание для неслышащих людей безбарьерной жизни. Чтобы они могли вызвать врача, такси, передать показания счетчиков в коммунальные службы, заказать продукты. Даже отдыхая по путевке для инвалидов (многие в этом году отдыхали в Шымкенте), люди могли позвонить дежурным, и они помогали поговорить с лечащим врачом, разъяснить все, что касается назначений.

Сколько месяцев видеодиспетчесткая служба будет работать в следующем году? Людей это очень волнует, и они надеются, что в областном бюджете найдутся средства на наш социальный проект. Мы привыкли жить надеждами. Больно, когда они не оправдываются. Еще больнее, когда люди не могут об этом даже сказать. »

Автор — Зинаида ТЕЛЕУШЕВА, председатель облфилиала Казахского общества глухих

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.