Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5898 просмотров

ЕНПФ по 150 тысяч тенге никому не раздает

По Ватсап прислали сообщение, что ЕНПФ выплачивает пенсионерам компенсацию в связи с инфляцией, дают 150 тыс. тенге. Якобы надо пойти в ЦОН, написать заявление. Это правда?

По Ватсап прислали сообщение, что ЕНПФ выплачивает пенсионерам компенсацию в связи с инфляцией, дают 150 тыс. тенге. Якобы надо пойти в ЦОН, написать заявление. Это правда?

Вот что ответили в Актюбинском филиале ЕНПФ:

– Информация о том, что пенсионный фонд возмещает 150 тыс.тенге в связи с инфляцией, рассылаемая посредством WhatsApp, недействительна.

Согласно Закону «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции на момент получения права на пенсионные выплаты.

Выплата разницы (государственной гарантии) представляет собой единовременную выплату за счет средств государственного бюджета. Право на выплату по гарантии государства вкладчики получают при наступлении пенсионного возраста. Кроме того, это право имеют инвалиды І и ІІ групп, если инвалидность установлена бессрочно, лица, выехавшие на ПМЖ за пределы Казахстана, иностранцы и лица без гражданства, перечислявшие пенсионные взносы, наследники в случае смерти лица, имеющего право на выплату по гарантии государства.

Фонд предупреждает всех вкладчиков и получателей о необходимости критически относиться к распространяемым в соцсетях сообщениям и доверять только проверенной информации из официальных источников.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.