Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3579 просмотров

Звёздные войны, Валл-И и робо-пёс. В Актобе идёт выставка роботов

В Актобе привезли 50 роботов со всех уголков мира. Среди них герои легендарной саги «Звёздные войны» Валл-И и его подруга Ева, робо-динозавры и щенок, российские промоботы Борис, Саныч и дружелюбный Деревяка. С ними можно поговорить, поиграть и поуправлять ими.

В Актобе привезли 50 роботов со всех уголков мира. Среди них герои легендарной саги «Звёздные войны» Валл-И и его подруга Ева, робо-динозавры и щенок, российские промоботы Борис, Саныч и дружелюбный Деревяка. С ними можно поговорить, поиграть и поуправлять ими.

– Это роботы-официанты, – говорит администратор Талгат. – Есть еще их старшая версия, они ростом с человека и в основном работают официантами во многих ресторанах Японии. Хочется отметить, что эти роботы очень сильные, даже наши маленькие версии способны поднять себе подобного.

– Робот Трайбот оснащен 33 колесами, он двигается в любом направлении, – рассказал Талгат. – В режиме охраны он может просканировать дом, и если проникнет посторонний, он сразу вызовет хозяина.

На входе встречает промобот из Пермского края Борис. Он готов рассказать анекдот и ответить на вопросы. Организаторы говорят: такие роботы в московских супермаркетах заменяют продавцов-консультантов. Правда, на просьбу показать котиков Борис показал собак Хаски.

Робот Сферо – копия персонажа из «Звездных войн». Он также проявляет характер и постоянно вредничает. Некоторые команды может отказаться выполнять. Сам он ходит в разных направлениях. Может танцевать под знаменитый саундтрек к фильму. Может напугаться, если услышит имя Дарт Вейдер.

На выставке есть и «заместители» домашних питомцев. К примеру, робот-пес Айбо собран в Японии для детей-аллергиков. От настоящего питомца он отличается только внешним видом. В остальном он полностью копирует поведение четвероногих любимцев и запоминает своего хозяина. Робот-динозавр может охотиться и играть. В режиме игры он ведет себя как пес и даже кусается.

Человекоподобный робот меканоид напоминает конструктор. Этот робот способен запоминать фразы, напоминать детям о домашнем заданим, рассказывать анекдоты и показывать физические упражнения.

У настольного помощника Джибо много приложений, им можно управлять при помощи смартфона, делать видеозвонки. Он поможет готовить на кухне, покажет упражнения из йоги, а еще умеет танцевать и мурлыкать.

Деревяка поет, читает стихи и травит анекдоты. Это социальный робот – попрошайка. Он просит деньги на благотворительность. У детей Деревяка ассоциируется с персонажем сказки или мультфильма.

Также актюбинцы могут окунуться в мир виртуальной реальности, поиграть на интерактивных аттракционах, PSP, денди, создать свой костюм робота, изобразить любой рисунок при помощи 3Д ручки, посмотреть шоу молний от «Тесла» и развлечься с танцующими роботами.

Выставка идет в торговом центре «Алатау» до 21 октября. Для родителей, в особенности у кого несколько детей, она может может быть накладной, потому что для нашего города билеты дорогие. В будни для взрослых билет стоит 2900, для детей – 2300. В выходные – 3300 и 2800 тг. Детям до 4 лет бесплатно.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    скидывал видео робота на выстaвке "Безопасность-2018" в ороде Эссен.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Это социальный робот – попрошайка. Отличная идея,роботу подать можно,даже забавно как то, и интересно.на бомжа то не похож.уверен что роботу мало кто откажет

    0
    0