Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8913 просмотров

Неделя искусств началась с выставки о тайнах ваших лиц, волшебниках и об истории

11 мая активисты Актобе открыли фестиваль «Art Week». Начался он с выставки от арт-группы «4 rooms». На ней можно узнать, как судьба и характер отражаются на лице, и как выглядела ваша улица много лет назад.

11 мая активисты Актобе открыли фестиваль «Art Week». Начался он с выставки от арт-группы «4 rooms». На ней можно узнать, как судьба и характер отражаются на лице, и как выглядела ваша улица много лет назад.

Выставка оказалась разнообразной и интересной. На первом этаже можно посмотреть картины актюбинских художников Элины Жакуповой, Гуны Мурзабековой, Милы Калин, Ники Рогожиной, Ирины Бучко и Ларисы Сауирбаевой. Также на первом этаже расположилась фотовыставка от Дмитрия Нестерова «Ретро Актобе». 23-летний электрик Дмитрий собирает фотографии Актюбинска 60-, 70- и 80-х годов. Его проект оказался не только интересным, но и познавательным. Например, благодаря фотографии 1983 года многие посетители с удивлением узнали, что когда-то Вечный огонь горел на Октябрьском бульваре (ныне пр. Абая) напротив Дома Советов (сегодня областной акимат). Каждую фотографию интересно рассматривать, например, сравнивая гостиницу «Актобе» в 1983 или драматический театр в 1969 году с современными.

– Все началось с того, что я стал собирать старые и редкие фотографии Актобе. Но просто их хранить и никому не показывать было бы глупо, поэтому в Инстаграме я стал выкладывать такие фотографии. Сейчас их около 100, стараюсь обновлять каждый день по одной. Буквально за 3-4 месяца эта страничка набрала более 1000 подписчиков, которым нравится видеть то, что я публикую, чему я искренне рад. Мне нравится находить в старых книгах-буклетах, в библиотеках и архивах редкие фото города, в котором я живу. Ведь это история, которую многие не знают. Мне нравятся редкие виды города, например, на этой фотографии 70-х годов неизвестного автора цирк шапито стоит на месте, где сейчас «Нурдаулет», – поделился Дмитрий Нестеров.

На 2-м этаже расположились еще несколько интересных выставок. Волшебную фотосессию принцессы Бель из «Красавицы и Чудовища», Малефисенты из «Спящей Красавицы», Эльзы из «Холодного сердца» и Мерида из «Храброй сердцем» представила актюбинская фотохудожница Дияра Шукбарова.

Фотохудожник и журналист Дидар Кушаманов, вдохновленный праздником *Холи в Индии, подготовил яркую выставку «Цветопредставление».

Инна Ничипорук с моделью Викторией Фольц в своих работах показала 7 грехов.

– Мне не хотелось использовать атрибутику для своей фотосессии, – рассказывает Инна Ничипорук. – Поэтому многое зависело от модели Виктории, она должна была эмоционально показать все грехи так, чтобы было узнаваемо. Виктория Фольц – актриса, уроженка Актобе, сейчас она живет и снимается в кино в Санкт-Петербурге. Ей блестяще удалось справиться с задачей.

Тимур Альжанов неординарно подошел к выставке, добавив к фотоискусству психологию. 7 портретов по форме лица раскрывают личность человека, предрасположенность к профессии. Например, глаза актера Владимира Корчукова, стоящие далеко друг от друга, выдают в нем практичного, принципиального и волевого человека. Узкий нос футболиста Андрея Сидельникова говорит о трудолюбии, но и о подозрительности. Тимур Альжанов готовил эту работу вместе с психологами Рамазаном Байменовым и Василисой Хводченя.

– Мне было интересно узнать, как профессия влияет на человека, как она выражается в его внешности, – рассказал Тимур. – С удивлением узнал, что влияние очень большое.

Выставка пройдет по 17 мая в музее художественного искусства. Вход свободный.

*Холи – ежегодный индуистский фестиваль весны, иначе называемый Фестивалем красок.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Рус

    Рус

    Музей находится в здании бывшего загса, между остановками "Сазда" и "Космос". Абулхайыр-хана 74, с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00.

    0
    0