Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11520 просмотров

Мурат и его команда помогают старикам чистить дворы от снега

В прошлом году ребята из 10 «Б» СШ №53 Каргалинского района ездили с концертом и подарками в детский дом. Сейчас школьники возродили добрые традиции тимуровцев: помогают пенсионерам.

На фото: Школьники поделились, что им было интересно общаться с людьми, которым они помогали. Пенсионер Николай Детятьев рассказал, как приехал из Сибири, служил в десантных войсках, показал фотографии.

В прошлом году ребята из 10 «Б» СШ №53 Каргалинского района ездили с концертом и подарками в детский дом. Сейчас школьники возродили добрые традиции тимуровцев: помогают пенсионерам.

– В этом году снежная зима, мы решили убрать снег во дворах у пенсионеров и помочь по дому. Классный руководитель Мурат Инербаевич и вся школа нас поддержали. У нас дружный класс, никто не остался в стороне, все с энтузиазмом подхватили идею, – рассказала лидер акции «Связь поколений» Асель Туганова.

32 ученика разделились на 3 отряда, назвались школьники в честь своего классного руководителя «Мурат Инербаевич и его команда».

Школьники решили проведать учительницу из родной школы, которая сейчас на пенсии, адреса еще двух пенсионеров им подсказали в акимате.

Акбилек Тлегенова преподавала историю в школе №53. Сейчас женщина на пенсии, живет с сыном. Школьники помогли почистить двор от снега, а потом с удовольствием пообщались с преподавателем за чаем.

Шолпан Картина тоже была учительницей химии и биологии, работала в Шалкаре. Шолпан аже живет с младшим сыном, хотя они справляются со снежными завалами, помощь ребят была ей приятна.

В свои 73 года Шолпан Картина руководит и выступает в народном ансамбле «Асыл ажелер».

– Шолпан Картина активная женщина, она и поет, и танцует. Мы видели «Асыл ажелер», их ансамбль выступает на многих праздниках, они даже выезжают в районы, – рассказал классный руководитель Мурат Туленов, который вместе с мальчиками из 10 «Б» убирал во дворах снег.

Самым старшим оказался 86-летний Николай Детятьев, мужчина живет один и ему особенно кстати пришлась помощь школьников.

– Когда мы к нему пришли, даже не смогли сразу открыть калитку, – рассказывает Асель Туганова. – Так все замело снегом! Сугробы местами доходили мне до пояса. Сначала мы познакомились с Николаем Ивановичем, объяснили, кто мы и зачем пришли. А через пару дней пришли помогать.

Мальчики вычистили весь снег во дворе у Николая Детятьева, девочки прибрались в доме и приготовили борщ.

– Николай Детятьев рассказал: недалеко еще живут инвалиды, и им тоже нужна помощь. Кроме того, узнав о нашей акции «Связь поколений», нам стали «оставлять заявки» другие пенсионеры. Поэтому мы хотим продолжать, нам очень понравилось, мы узнали много интересного от наших пенсионеров и помогли людям. В нашей школе акцию уже подхватили 9-классники, надеемся, наша идея приживется и в других школах.

Мальчики из 10 «Б» СШ №53 чистили снег...

...а девочки помогали по дому и даже готовили.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    поддерживаю! браво ребята! респект вам и вашему руководителю!!! я считаю акимату было бы полезно сотрудничать со школьниками - доставлять продукты например - во первых так проще охватить больше одиноких пенсионеров, во вторых им будет приятно общение с молодым поколением, которому они могут дать жизненно важные советы (как ни крути у них опыта жизни больше), ну а в третьих это полезно самим школьникам, так они будут лучше понимать жизненные морально-этические ценности, и уважать стариков и взрослых.

    0
    0