Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4795 просмотров

Дети из «Беркута» помогают 50 старикам

Молодые люди помогают старикам, изучают свои права и борются с преступностью.

Молодые люди помогают старикам, изучают свои права и борются с преступностью.

Общественное объединение «Беркут» в Актобе работает 5 лет. В объединении сегодня около 200 ребят, младшему всего 9 лет. 

– На создание клуба меня вдохновил... анализ подростковой преступности, – рассказывает организатор патриотического клуба Серик Сагиев. – Поговорили как с обычными, так и с попавшими в поле зрения полиции детьми. Узнавали, почему растет жестокость, создаются группировки. Основная причина – это деградация среди молодежи. В кинохитах идет массовая пропаганда культа жестокости и насилия, этому способствуют такие фильмы, как «Бригада» или «Бумер». Запретить или ввести цензуру нереально. Выход я вижу в создании патриотических клубов. Мы проводим политзанятия, объясняем детям, что такое хорошо и что такое плохо. Учим анализировать.

На прошлой неделе ребята провели акцию «Купе доверия». Они раздавали в поездах анонимные анкеты, чтобы пассажиры могли высказать свое мнение о транспортной полиции. Далее анкеты передали руководству, они будут выявлять, есть ли признаки коррупции. 

– Мы учим делать хорошие поступки, дети у нас помогают старикам, которые остались одни. Милосердие – это основной вид добра. Если этому научим, то остальное само к ним придет.

Как рассказал Серик Сагиев, помощь пенсионерам началась с истории пожилой женщины, которую в 2008 году дочь выбросила на улицу. Целый год бабушка жила без крыши над головой, пока старушку не разыскал сын. Он забрал ее к себе в общежитие, но сын скончался, и бабушка осталась одна. «Беркутовцы» узнали о беде женщины и пришли на помощь. По очереди готовили кушать, занимались уборкой. Когда женщина умерла, даже ее похороны взял на себя клуб. Сейчас на попечении молодых людей более 50 стариков.  

– Ребята помогают по мере своих возможностей. Если нас просят сделать полный ремонт дома – это невозможно. Одному деду мы выкопали яму под новый туалет – это под силу. Но когда я увидел детей на крыше, чистящих снег, выругал. Это нарушение техники безопасности, мало ли что может произойти. Во время таких акций пожилые люди дают советы, подсказывают детям что-то из своего опыта.

Особое место среди задач клуба занимает работа по профилактике преступности. Ребята изучают свои права, узнают, куда обращаться в случае опасности. Молодые люди лучше взрослых знают о проблемах в молодежной среде, могут заранее сообщить о «разборках», подсказать ровесникам, как бороться с вымогательством. Через них дети чаще обращаются за помощью. Те участники клуба, кому за 18 лет, выезжают на патрулирование, принимают меры быстрого реагирования на сообщения подростков.

– Нужно уметь защищать себя, не допускать криминализации. Не просто прикрывать товарища, а именно не дать ему совершить плохой шаг в жизни. Мы стараемся перешагнуть барьер между полицией и детьми. На сегодняшний момент подросток знает законы воровского мира лучше, чем законы Республики Казахстан. Это неправильно! 

Каждый участник клуба трижды в неделю ходит на занятия по рукопашному бою. Проходят дискотеки, а летом молодые люди выезжают на природу.

– Надо поддерживать любую молодежную инициативу. Мы ничего нового не изобретали, все это родилось еще в пионерских и комсомольских организациях. В наши ряды может вступить любой желающий. 

Шакен Тлеуов, школа №28

– Мой друг и мой брат  увидели информацию о клубе на сайте, нам стало интересно. Мне нравится здесь окружение, коллективная работа. Я долго думал, куда поступать после школы, а теперь точно знаю – буду поступать в органы!

Татьяна Строева, школа №22

– Я пришла после лекции Серика Сагиева. Стало интересно. Мне нравятся акции, помощь людям. Я стала добрее. 


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.