Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7604 просмотра

Коллекция из 1000 грампластинок

Актюбинец Ян Jan-Kit  создаёт музыку с помощью советских пластинок и новых технологий. Молодой человек рассказал, почему для современного ди-джея интересна одна из первых пластинок Льва Лещенко, и поделился своими планами на будущее.

 Актюбинец Ян Jan-Kit  создаёт музыку с помощью советских пластинок и новых технологий. Молодой человек рассказал, почему для современного ди-джея интересна одна из первых пластинок Льва Лещенко, и поделился своими планами на будущее.

Сейчас грампластинки массово не производят, их вытеснили компакт-диски. Но, как оказалось, даже в наше время старые пластинки могут обрести «новую жизнь» в руках талантливого ди-джея. 

Ян Jan-Kit увлекся диджеингом сразу после колледжа, вдохновившись творениями таких исполнителей, как DJ Q-Bert и Kid Koala. Именно их творчество воодушевило Яна на покупку своего первого современного проигрывателя для ди-джея. Хотя себя ди-джеем молодой человек не считает.

– Я не люблю слово «ди-джей», у меня оно ассоциируется с чем-то гламурным. Я просто создаю музыку. 

Основная профессия Яна – звукорежиссер. Сейчас молодой человек вернулся из Алматы. 

– Я участвовал в работе над съемками казахстанского сериала, всегда мечтал поработать в кино. 

Но, несмотря на основную работу, Ян выступает на брейк-данс батлах, его приглашают выступать в городах Казахстана и России. К сожалению, принимать все приглашения не всегда получается. 

– Работа с пластинками в основном идет по нескольким направлениям. К примеру, скрэтчинг заключается в ручном продергивании снова и снова определенного сэмпла. Им занимаются в основном новички, но немногие из них продолжают работать профессионально. Чтобы добиться чего-то оригинального, нужно заниматься по 8 часов ежедневно. К тому же профессиональный подход требует оборудования, играть с компьютера несерьезно. Я сейчас увлекся в основном сэмплингом. Sampling – это использование композиций с пластинок для последующей резки сэмплов.  И уже с ними можно создавать довольно интересные вещи.

Сейчас в коллекции молодого человека около 1000 пластинок. Первые Ян Jan-Kit достал из своего же подвала. Но после тщательного отбора из 50 штук осталось только 5.

– Многие советские пластинки зарубежных исполнителей печатались уже на использованных матрицах, то есть страдало качество. Есть отдельный стиль музыки, который использует эффекты старой пленки, шипение, потрескивания. Фанаты этого стиля любят такой звук. По Интернету я начал смотреть цены на американские пластинки,  был немного шокирован. Одна 7-дюймовая пластинка стоит от 20 до 50 фунтов, в зависимости от тиража и года выпуска. Кроме того, нет смысла заказывать по одной штуке, доставка обойдется еще в 20 фунтов. Поэтому я начал довольствоваться малым. 

Пополнять свою коллекцию Ян стал с помощью друзей, знакомых и просто по объявлениям. Как оказалось, в России есть ди-джеи, которые предпочитают работать именно с советским  винилом.

 – На одной из первых пластинок Льва Лещенко была достаточно «американизированная» музыка. Тираж этой пластинки был всего несколько тысяч. Там есть интересные звуки, сэмплы. Мне удалось ее найти, хотя советский винил стоит недорого, даже редкие пластинки. Как-то мне попалась пачка пластинок Софии Ротару. Часть послушал, ничего не понравилось, и я их выкинул. А потом в Интернете прочел отличные отзывы об одной из них, я запомнил ее обложку, но так и не послушал. Оказалось, она одна из редких пластинок и стоит около 100 долларов. Надо было все слушать.  

Сейчас в планах у Яна Jan-Kit познакомить актюбинцев с фанк-музыкой. 

–  В нашем городе фанк непопулярен, хотя хотелось бы проводить подобные вечеринки. Стиль фанк невозможно объяснить. Это больше танцевальная музыка. Фанк не может быть грустным или лиричным. Никаких воспоминаний, никаких эмоций, кроме хорошего настроения, он не навязывает.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.