Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26056 просмотров

Актюбинец Аслан Даумов выступит на Олимпиаде в Сочи

25-летний Аслан Даумов попал в окончательный список участников Олимпийских игр в Сочи и выступит в эстафете по шорт-треку.

На фото: 25-летний Аслан Даумов выступит на Олимпиаде в эстафетной гонке. Сейчас спортсмен находится на сборах в Турции и отправится вместе со сборной Казахстана в Сочи 3 февраля. || Фото из соцсети

25-летний Аслан Даумов попал в окончательный список участников Олимпийских игр в Сочи и выступит в эстафете по шорт-треку.

Актюбинский спортсмен Аслан Даумов получил столь почетное право представить Казахстан на Олимпийских играх в Сочи на прошлой неделе. Аслан выступит в мужской эстафете. Сейчас спортсмен находится в Турции, в городе Эрзурум, где в составе сборной Казахстана готовится к Играм. Эрзурум находится на северо-востоке Турции. Это место было выбрано для подготовки из-за климатических условий. Город расположен на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря. «Д» удалось связаться с главным тренером сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбековым, который рассказал о подготовке к зимним Играм в Сочи.

– Аслан Даумов уже точно поедет на Олимпийские игры в Сочи, – говорит Мадыгали Карсыбеков. – Это решилось на прошлой неделе. На сборах тренировалось больше спортсменов, чем было положено по завоеванным лицензиям. Проходили последние тесты. В итоге было выбрано пять мужчин. Аслана мы планируем использовать в эстафетной гонке. Он тренируется у меня 12 лет, поэтому его возможности мне хорошо известны. Он выигрывал чемпионат Казахстана, выступал на чемпионатах и кубках мира. Так что опыта у него хватает. На предстоящие Игры мы решили взять опытных ребят. Есть молодые и талантливые спортсмены, которые уже неплохо показывают себя. Но есть риск, что они перегорят, начнут волноваться. Поэтому решили сделать ставку на опытных, проверенных и закаленных в турнирах ребят. Аслан входит в их число.

Сейчас мы занимаемся на высокогорье в Турции, – продолжает Мадыгали Карсыбеков. – Здесь, в городе Эрзурум, созданы все необходимые условия. Это самый холодный город этой страны. В Сочи отправимся 3 февраля. Там у нас будет неделя на подготовку к стартам. Также наши ребята примут участие в церемонии открытия Олимпиады 7 февраля. Мы очень долго готовились к соревнованиям. Начали подготовку еще в марте. Специально не ездили на чемпионат мира, чтобы более плодотворно поработать на сборах. У нас хорошие лицензии, так что будем бороться и выкладываться полностью в Сочи.

Напомним, что зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут с 7 по 23 февраля.

Справка «Д»

Аслан Даумов родился 11 июня 1988 года в Уральске. С 1995 по 2004 год он учился в местной школе №36 им. Ихсанова. Спортом он начал заниматься в 2000 году. Сначала это были лыжные гонки в спортшколе Уральска. А спустя два года увлекся шорт-треком. В 2004 году, после окончания 9 класса поступил в педколледж им. Досмухамбетова в Уральске по специальности «Физическая культура». В 2008 году закончил колледж в квалификации «Учитель физической культуры основной школы».

С сентября 2012 года Даумов работал тренером-преподавателем по шорт-треку в спортшколе родного города. А в 2013 году поступил на заочное отделение Актюбинского университета им. Жубанова по специальности «Физическая культура и спорт». С марта прошлого года Аслан работает в Актобе методистом ОДЮСШ по зимним видам спорта.

Он трижды выигрывал чемпионат Казахстана, становился победителем третьей зимней спартакиады в прошлом году. Также Аслан неоднократно участвовал в кубках мира. С 2005 года он входит в состав сборной Казахстана по шорт-треку. Мастер спорта РК.

58 спортсменов будут защищать честь Казахстана на Олимпиаде-2014

В соревнованиях по лыжным гонкам примут участие: Ердос Ахмадиев, Алексей Полторанин, Николай Чеботько, Марк Старостин, Евгений Величко, Сергей Черепанов, Денис Волотка, Роман Рогозин, Анастасия Слонова и Татьяна Осипова.

В фигурном катании от Казахстана выступят: Абзал Ракимгалиев и Денис Тен, а в шорт-треке Айдар Бекжанов, Нурберген Жумагазиев, Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Аслан Даумов и Инна Симонова.

В соревнованиях по биатлону участвуют: Диас Кенешев, Ян Савицкий, Сергей Наумик, Антон Пантов, Александр Трифонов, Елена Хрусталева, Марина Лебедева, Дарья Усанова, Алина Райкова и Галина Вишневская.

В соревнованиях по фристайлу выступят: Дмитрий Рейхерд, Дмитрий Бармашов и Павел Колмаков – в могуле. Сергей Берестовский и Баглан Инкарбек – в акробатике. Среди женщин Юлия Галышева и Дарья Рыбалова – в могуле, Жибек Арапбаева и Жанбота Алдабергенова – в акробатике.

В конькобежном спорте за медали будут бороться: Денис Кузин, Дмитрий Бабенко, Роман Креч, Александр Жигин, Федор Мезенцев и Екатерина Айдова.

В санном спорте Казахстан будет представлять Елизавета Аксенова. В горнолыжном спорте выступят: Игорь Закурдаев, Дмитрий Кошкин, Мартин Хубер и Екатерина Черепанова.

В прыжках на лыжах с трамплина Алексей Пчелинцев, а в сноуборде – Валерия Цой.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.