Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20984 просмотра

Валентина Гладкова: В 89 лет жить интересно

 Актюбинская пенсионерка Валентина Ильинична после выхода на пенсию села за руль, а в 87 лет стала активным пользователем Интернета. Сейчас ей 89, она читает, вяжет, вышивает бисером и даже изучает микроорганизмы под микроскопом. Секретом долгой и счастливой жизни она поделилась с читателями «Д».

Актюбинская пенсионерка Валентина Ильинична после выхода на пенсию села за руль, а в 87 лет стала активным пользователем Интернета. Сейчас ей 89, она читает, вяжет, вышивает бисером и даже изучает микроорганизмы под микроскопом. Секретом долгой и счастливой жизни она поделилась с читателями «Д».

Жизнь начинается сегодня

Назвать Валентину Ильиничну Гладкову старушкой просто язык не поворачивается.  Всегда бодрая, в настроении и может часами сидеть в Интернете. Его бабушка освоила в 87 лет. Теперь посредством Всемирной паутины она смотрит любимые спектакли, слушает Моцарта, следит за мировыми новостями и общается с родственниками в соцсетях. А еще Валентина Ильинична делает шедевры на кухне, вышивает бисером, вяжет, читает русскую классику и может часами рассказывать о своем любимом хобби. Бабушка по профессии геолог, увлечена микропалеонтологией, это и стало ее главной страстью в жизни. Микроорганизмы изучает под микроскопом, который ей подарили дети, зрение не хуже, чем у молодой. Но обо всем по порядку. На долю Валентины Ильиничны пришлось столько испытаний, что сломили бы кого угодно, но только не ее...

Родилась Валентина Гладкова в Воронеже, жила в Липецке во время войны.

– Что интересно, нас ни разу не бомбили, хотя самолеты кружили постоянно, и тревогу объявляли часто, – вспоминает бабушка. – Потом я узнала, что в  Липецке до войны жило много немцев, говорят, там жила девушка Геринга, поэтому город и не бомбили. Когда началась война, мне было 17 лет. С девчонками мы пошли на курсы медсестер. Через наши руки прошло столько раненых! Было время, когда с утра занималась перевязками раненых, а после обеда шла в школу. Так было до апреля 1943 года. В сентябре того же года я поступила в университет на геолога. К концу войны Воронеж был полностью разрушен. Все город­ские скверы превратили в кладбища. Наш университет был недалеко от вокзала, его взорвали. В здании от самого пятого этажа и до первого зияла дыра от бомбы. Студенты тогда сидели на ящиках от снарядов. 

В 1948 году Валентина Ильинична вышла замуж за Ивана Гладкова, супруг тоже был геологом. В 1949 году они переехали в Актюбинск. Валентина Гладкова работала в Западно-Казахстанском геологическом управлении, занималась геологической съемкой. После небольшого перерыва, связаного с рождением детей, Гладкова снова вернулась в геологию. Валентина Ильинична исколесила все степи западного Казахстана, в командировках была по полгода, знает все о том, какими полезными ископаемыми и месторождениями богат Казахстан.  


История в фотографиях

Кстати, какое-то время Валентина Гладкова увлекалась фотографией. Она снимала на фото всех, с кем приходилось работать. В итоге ее «история геологии в фотографиях» насчитывает 840 снимков. Ее она отдала в геологический музей.  Еще бабушка сохранила и подарила музею коллекцию микрофауны. Она насчитывает 11 тысяч 219 образцов, собранных в казахстанских степях. Еще  хранится список фамилий всех сотрудников, с кем пересекались пути Валентины Ильиничны. В списке больше 600 фамилий. В 1960-х годах Гладкова ушла в микропалеонтологию. Специалистов по определению возраста микрофауны было мало, всего в СССР их насчитывалось около 300 человек. С тех пор и по сей день увлечение микропалеонтологией Гладкова не оставила. Дома у нее видовая коллекция микрофауны, которую Валентина Ильинична рассматривает под микроскопом.  


Голову нужно держать в порядке, мозг тренировать

– Знаете, мне все интересно. А когда интересно, хочется жить. Люблю русскую классику, почти всего прочитала Тургенева и Толстого, нравятся произведения Чехова. Японец один сказал, вот когда мне станет неинтересно жить, тогда я и умру.  Я как тот японец.  Когда ушла на пенсию, государство подарило нам автомобиль. На «Жигулях» я ездила на дачу. С супругом мы вырастили фруктовый сад на голой земле. Когда муж умер, внук принес компьютер, и я его освоила. А что удивительного? Это несложно, у геологов ведь умственный труд. Теперь в Интернете нахожу все, что мне нужно, смотрю любимые спектакли, слушаю музыку. Я не скажу, что я абсолютно здорова, но я не считаю себя больной.Сама убираюсь и готовлю. А еще слежу за собой тщательно, всегда причесана, люблю маникюр и не люблю, когда голова не прибрана.  Прическа и внешний вид должны быть всегда в порядке в любом возрасте.  Вот как-то встречалась со своими знакомыми, которые младше меня лет на 10. Некоторые выглядят как старухи.  Ну неужели нет времени постоять перед зеркалом, подкрутиться, волосики подкрасить? Когда  хорошо выглядишь, настроение поднимается,  людям приятно с тобой. Не скажу, что знаю какой-то особый секрет долголетия. Я никогда не жалуюсь и не держу зла, стараюсь не нервничать,   никому не завидую. Еще надо постоянно держать ум в порядке, тренировать память и заставлять мозг работать. Перед сном я раскладываю пасьянс.  

У Валентины Ильиничны двое детей, четверо внуков и трое правнуков. Сын и внук работают горными  инженерами. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Они похожи

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    дам поправочку: не совсем верно, что ей подарили машину, это ее мужу как участнику ВОВ без очереди продали (это было еще в 81-ом году)

    0
    0