Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

54147 просмотров

За год в дом малютки попали 83 младенца

 В доме малютки «Умит» сейчас 115 детей. В среду с подарками к малышам приехали предприниматели.

В доме малютки «Умит» сейчас 115 детей. В среду с подарками к малышам приехали предприниматели.

– Мы заранее узнали, в чем нуждаются дети в «Умите», предложили предпринимателям оказать спонсорскую помощь. Все отреагировали сразу. Одними подарками мы не ограничимся. Мы хотим подробно изучить проблему, почему матери оставляют детей. Может, были какие-то упущения в семье, в школе. Нужно, чтобы поменьше детей поступало в дет­ские дома, а те, которые уже поступили, чтобы не были обделены вниманием, – рассказала начальник отдела предпринимательства Анар Даржанова.

– У нас по городу всего 2 корпуса, всего около 115 детей, – рассказывает заместитель директора по лечебной части  Гульнар Тулебаева, – раньше было много «отказников», сейчас больше поступает детей, которых оставляют у нас на время. С начала года к нам поступило 83 ребенка. Из них 14 отказных, 18 подкидышей и 34 ребенка матери оставили временно из-за трудностей. Матери поправляют свое материальное положение, решают проблемы и потом забирают своих детей. Но делается это не сразу. Прежде чем возвратить ребенка в семью, комиссия изучает материальные и бытовые условия, психологическое здоровье родителей, чтобы среди них не оказалось алкоголиков, наркоманов или неуравновешенных. Сейчас очень большой процент возврата. В год мы возвращаем в семьи около 40 детей, но новых поступает столько же. Часто в дом малютки попадают «отказники» с тяжелыми патологиями, их нужно долго лечить, корректировать, многие дети впоследствии становятся инвалидами и их не усыновляют.

Кто оставляет своих детей в доме малютки?

– В основном это молодые, незамужние девушки, родители которых против того, чтобы их дочь сама растила ребенка. В общем, все от непонимания в семье, наш менталитет виноват. У нас был случай, когда молодая девушка оставила 2-месячную дочку, ее мать была против того, чтобы она принесла ребенка домой. Спустя 3 года девушка вместе с матерью пришла к нам и захотела забрать ребенка. На тот момент его уже забрали новые родители, а тайну усыновления мы не раскрываем. Спрашивается, где была родительница молодой мамаши, когда девушка только родила и ей нужна была поддер­жка? По новым правилам усыновлять «отказника» можно спустя 3 месяца. Раньше мы ждали полгода, за это время могли обратиться к нам его биологические родители, родственники.  

Предприниматели подарили малышне детскую одежду, каши, предметы гигиены на 200 тысяч тенге. Спонсорами выступили торговый дом «Акку», Центральный рынок, рынок «Ануар», кафе «Таксим». Кстати, у владельцев кафе «Таксим», супругов Гульшат и Михмета, шестеро детей, самым младшим двойняшкам только исполнилось 10 месяцев.

– Если ты получил хорошее воспитание, образование и есть возможность, то надо делиться – это несложно. А самые нуждающиеся у нас – дети, которых оставили родители, – говорит Гульшат. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.