Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20798 просмотров

Жизнь в детдоме и после

 В 7 лет Айгерим оказалась в детдоме в Кызылорде. С тех пор девушка скиталась, воровала, замерзала холодными зимами и одевалась в одежду с помойки. Она была бездомной и рабыней. И только в 30 лет, в Актобе у неё начинается новая жизнь.

В 7 лет Айгерим оказалась в детдоме в Кызылорде. С тех пор девушка скиталась, воровала, замерзала холодными зимами и одевалась в одежду с помойки. Она была бездомной и рабыней. 

И только в 30 лет, в Актобе у неё начинается новая жизнь.

Айгерим Лекерова родилась в Кызылорде. Имя нашей героини изменено. Она не хочет, чтобы кто-то узнал об ее прошлом. Родители Айгерим часто выпивали, нигде не работали. Когда девочке исполнилось 7 лет, отца с матерью лишили родительских прав. Ребенка поместили в дом-интернат в Кызылорде. 

– Впервые из интерната я сбежала, когда мне было 14 лет. У меня были проблемы с девчонками из старших классов, – делится Айгерим. – Меня заставляли курить, пить спиртное. Вымогали деньги. Конечно, денег у меня не было. И мне приходилось самой идти на вымогательство. В интернате постоянно были драки. У меня до сих пор заживают шрамы на голове и лице. 

На частые побои и вымогательство учителям никто не жаловался. Стукачество не поощрялось среди сверстниц. 

Когда Айгерим сбежала из интерната, ей негде было ночевать, девушка скиталась по подъездам и чужим дворам. Чтобы хоть немного выручить денег, ей приходилось собирать бутылки от пива и лимонада. В то время их принимали по 3-4 тенге за бутылку. Выжить в трудной ситуации Айгерим смогла благодаря своей общительности. Нередко она попадала в стаи таких же никому не нужных подростков, как она. После года скитаний полицей­ские вернули девушку в интернат. За это время в детдоме ничего не изменилось. Каждодневные унижения, поборы, избиения продолжались. Айгерим решилась на побег во второй раз. 

– Тогда я хотела найти хорошую работу, заработать много денег, а главное, найти своих папу и маму, – продолжает Айгерим. – Но у меня ничего не получалось.

Об этом периоде жизни девушка старается не рассказывать. После второго побега она часто выпивала в компаниях. Девушка признается, что ей приходилось воровать. 

Через некоторое время Айгерим знакомится с девушкой, которая предлагает ей уехать в Астану на заработки. Девушка в надежде хорошо заработать быстро согласилась. Там они планировали устроиться на завод. 

– До Астаны я доехала бесплатно, – говорит Айгерим. – Проводники согласились дать мне место. За это я мыла полы в вагоне и туалете. Но в Астане брать на работу нас никто не собирался.

В столице девушки поселились в районе заброшенного завода. В народе это место называется Чугунка. Дом, в котором они жили, был построен из дерева, без отопления, девушки мерзли. В Астане Айгерим заметила одну особенность. Люди там не выбрасывают поношенную одежду в мусорные баки, а оставляют ее в пакетах около контейнеров. Благодаря этому Айгерим выжила в холодную зиму. За это время она успела познакомиться с молодым человеком. Они стали вместе снимать комнату. В 2008 году парень узнал, что Айгерим забеременела. Молодой человек не планировал заводить детей. Чтобы не обременять себя лишними хлопотами, он оставил Айгерим одну. После выписки из роддома Айгерим потратила свои последние сбережения на билет в Кызылорду. Но в родном городе девушку с грудным ребенком на руках никто не ждал. От знакомых она слышала, что ее мать умерла. А отец продолжал пить водку. Идти было некуда. 

В Кызылорде на вокзале Айгерим познакомилась с Гульнарой. Узнав ее положение, женщина предложила ей работать по хозяйству на чабанской точке. Взамен она пообещала ей бесплатное жилье, еду и оклад 200 тенге в день. У Айгерим не было выбора. Ей пришлось согласиться. Девушка вместе со своим ребенком поселилась во дворе дома хозяйки, во времянке. Она пасла скот, занималась уборкой, стиркой. Но обещанных 200 тенге в день она ни разу не получила.

– Хозяева относились ко мне грубо, могли обидеть, но не били. 

Насильно взаперти Айгерим не держали. Но и уйти было некуда. Чабанская точка была в нескольких километрах от поселка. На точке было всего два дома.

– Каждые 3-4 месяца на точку приезжал мужчина покупать баранов. Я умоляла забрать меня с собой. Позже этот мужчина согласился вывезти меня и моего ребенка. На тот момент ему уже исполнилось два года.

В Кызылорде Айгерим снова встретилась с парнем, от которого она забеременела. У молодого человека проснулись отцовские чувства, и уже втроем они переехали в Актобе. В городе они сняли времянку за 20 тысяч тенге. В 2010 году они расписались. Муж устраивается на работу водителем. Казалось, жизнь начинает налаживаться. Но однажды он попадал в аварию на служебной машине. Мужчина остался жив. Но с того момента ему пришлось отдавать половину зарплаты начальству за причиненный ущерб. Долг составил свыше миллиона тенге. 

До этого не пьющий муж начинает приходить домой пьяным. Участились домашние ссоры. Денег катастрофически не хватало. Сама Айгерим работала на Центральном рынке за 300 тенге в день. Летом она продавала очки, зимой – головные уборы. Сильные морозы сказывались на здоровье девушки. Она заболела. 

Оказавшись заложницей ситуации, она обратилась в Центр поддержки женщин в Актобе. Здесь юристы помогли ей оформить свидетельство о рождении ребенка. Раньше она не могла этого сделать: у Айгерим не было прописки. Свой первый документ ребенок получил в 4 года. В центре с помощью фонда  USAID девушке помогли приобрести лекарства, оплатили курс обучения по специальности повар-калькулятор, устроили работать в школьную столовую. Это не решило всех проблем, но жизнь начала меняться в лучшую сторону.

О прошлом Айгерим вспоминает неохотно. Рассказывая о своем трудном детстве, она с трудом сдерживает слезы. Искать своих родственников она уже не собирается. В 30 лет она начинает новую жизнь.

– Сейчас у меня наконец-то есть своя семья. Я об этом всегда мечтала, – говорит Айгерим.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.