Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9699 просмотров

Вячеслав Столбов: «Не мешайте происходить чудесам»

 Уже во второй раз актюбинский парень побывал в Индии. О стране контрастов и своём опыте Вячеслав Столбов рассказал читателям «Д».

 Уже во второй раз актюбинский парень побывал в Индии. О стране контрастов и своём опыте Вячеслав Столбов рассказал читателям «Д».

Индия удивительна. Она поразительно отличается от других стран своей культурой и менталитетом людей. Достаточно лишь однажды посетить эту страну, чтобы ваша жизнь круто поменялась.

 – В Индию я поехал во второй раз, потому что не знаю места более подходящего для моего обитания, – делится Вячеслав. – Для своей поездки я не составлял маршрута, не бронировал обратного билета, как это делают многие туристы, поэтому это нельзя назвать простым путешествием. Единственное, что я знал, это то, что я прилечу в Дели. 

Кстати, в этот раз часть своей поездки Вячеслав сопровождал двух актюбинских ребят. В Дели первым делом они отправились в самый бедный район города, о котором Вячеславу рассказал случайно встретившийся человек. Там они сняли самый дешевый отель или же гест хаус. Удивительно то, что каждый раз цена на жилье разная. И зависит это не от сезона наплыва туристов, а от того, как к тебе отнесутся люди. В столице ребята задержались всего на один день – перевести дух после долгого перелета и набраться сил перед очередным марш-броском.

– Я не могу назвать себя опытным путешественником, – говорит Вячеслав. – Но для дальних странствий я уяснил важную вещь: чем меньше вещей, тем легче путешествовать.

Возьмите с собой только самое необходимое. А все остальное вы купите уже по прибытии в страну. На вопрос о том, сколько нужно взять с собой денег, путешественник подчеркнул, что все зависит от ваших желаний. Вообще, если вы неприхотливый человек, то вам будет достаточно 10 долларов в день. Только вам придется забыть о многих радостях цивилизации. Если вы не располагаете большими средствами, лучше всего привыкнуть к местной индийской кухне, она значительно дешевле европейской.

Как и у многих путешественников, у которых рано или поздно заканчиваются деньги, у Вячеслава были мысли заработать. Один из таких способов – сниматься в массовке болливудского кино. Но читателям не стоит обольщаться: звездную карьеру здесь не построить. Для трудоустройства вам понадобится рабочая виза.

– Однажды со мной произошло чудо. Но чтобы понять эту историю, необходимо знать контекст моего путешествия – в месяц я мог тратить только 100 долларов. За десять дней до конца месяца у меня закончились деньги. Я залез высоко на камни, чтоб посмотреть на закат солнца. У меня стали появляться мысли о том, «как же дальше жить… где взять денег… как заработать». Мысли не давали мне покоя. Я стал искать варианты. Но было понятно, что вариантов нет. В тот момент я понял, что самый лучший вариант – это наблюдать за своим умом. Спустя некоторое время ум успокоился. Я продолжил наблюдать за закатом. В этот момент внизу по дороге шел человек. Он спросил, можно ли подняться ко мне на камни. Несмотря на языковой барьер, между нами завязалась беседа. Незнакомец рассказал мне о том, что он давно путешествует по Индии. В итоге он предлагает взять мне 100 евро. Принять от чужого человека такую большую сумму я не мог, на что Серджио ответил: «Нет, это не тебе нужно их взять, а мне нужно их отдать тебе для моей кармы». Это просто чудо. Мне не оставалось ничего, как взять деньги. 

Странствуя по Индии, Вячеслав побывал в Решикеше, мировой столице йоги. Здесь в 1967 году участники группы «Битлз» проходили обучение в ашраме извест­ного на тот момент гуру Махариши Махеш Йоги. Сегодня один из самых больших ашрамов Индии не работает. По одной из баек, гуру обманул «Битлз», выманил у них очень много денег, после чего они разочаровались и прокляли это место. По второй из баек, Махариши обиделся на «Битлз», проклял их и уехал в Америку за новыми спонсорами. На самом деле, все произошло намного проще. Государство выкупило землю, и теперь это заповедник.

В беседе об особенностях путешествия неожиданно пролилась чашка с чаем.

– Шива проявился! – пошутил Вячеслав. – Шива – бог-разрушитель. 

Зачем мифический бог вмешался в наш разговор, осталось загадкой.

Индия – место, где сливаются  все культуры. Религии существуют в мире и согласии. Здесь интересное отношение к исламу. Водитель такси жаловался клиенту на отсутствие денег и сказал, что необходимо помолиться Лакшми – богине благосостояния. 

– Как? – удивился пассажир такси. – Ты же мусульманин!

На что водитель ответил: 

– Ну и что?! Все знают, что Лакшми – дочь Аллаха.

– Я поехал в Индию, не имея определенной цели. Еще Эйнштейн говорил: «Путешествие – это огромная книга, которую читает человек. Если человек видел одно место, то он прочитал только одно предложение». По-моему, лучше и не скажешь. Путешествие ради путешествия.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    паренек нашел свое жизненное предназначение

    0
    0