Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16255 просмотров

Заменить детям маму может лишь настоящий мужчина

 В Актобе живут 252 семьи, где детей воспитывают только отцы. Мам от детей увела или смерть, или водка, или другие интересы. А папы рассчитывают только на свои силы и понимание детей.

 В Актобе живут 252 семьи, где детей воспитывают только отцы. Мам от детей увела или смерть, или водка, или другие интересы. А папы рассчитывают только на свои силы и понимание детей.

Три богатыря

Есенкул Каракойшин растит двух замечательных сыновей: Каната и Кайрата. О своей матери ребята практически ничего не знают и предпочитают особенно не говорить. Мать сильно выпивала, курила. 

– Помню, уехал на вахту, а когда приехал, жену забрали в милицию за пьянку, – вспоминает Есенкул Каракойшин. – Старались ее отвадить от алкоголя, но все бесполезно. Госпитализировали в больницу на принудительное лечение на шесть месяцев. Потом еще на год. Но лечение и кодировки не помогли. Она совершенно забыла про детей. Складывалось впечатление, что у нее полностью отсутствует материнское чувство. В итоге жену лишили родительских прав, мы развелись, и детей с тех пор воспитываю один. 

Старший из сыновей, 18-летний Канат, в прошлом году с отличием закончил городскую школу №12. Юноше не хватило одного балла, чтобы получить золотую медаль. Сейчас он учится в ЗКГМУ, поступил на грант. Получает стипендию. 

– Пока изучаю общую медицину, следом будет интернатура, после чего хочу стать хирургом, – говорит Канат. – Профессию выбрал сам, отец и брат оказали поддержку. Поступление на грант значительно сокращает расходы семейного бюджета, в университете оплата за обучение высокая. 

Младший сын, Кайрат, учится в 10 классе. Он еще не думал о будущей профессии, но планирует поступить на техническую специальность. Молодому человеку нравится физика.    

– Оба сына самостоятельные, стараемся друг другу помогать, – отмечает Есенкул Каракойшин. – Дети сами стирают, готовят обеды. Десять лет назад, когда остались без матери, было непросто. Помощи от государства мы не получаем. Я работаю на нефтеперерабатывающем заводе, стараюсь обеспечить достойную жизнь сыновьям. Помогает руковод­ство школы, где учится Кайрат. В прошлом году, например, в школе старшему сыну выдали костюм. Мы со временем привыкли обходиться своими силами. Канат отлично готовит гречневую кашу, у Кайрата вкусным получается плов. Иногда покупаем фарш, сами лепим пельмени. Обычно делаем с запасом, чтобы дети могли сварить их в любое время. В основном, денежные расходы у нас идут на продукты. Канат получает стипендию в университете, ему хватает. Дети экономят, стараются не делать лишних трат. Кайрат закончит школу и тоже будет учиться дальше. Сейчас он идет на аттестат с отличием, как и старший сын. 


И за папу, и за маму 


Работник СТО Юрий Строй воспитывает в одиночку двух дочерей: 17-летнюю Марину и 5-классницу Анну. Дети остались без матери, а супруг без жены 4 с половиной года назад. 

– Это случилось внезапно, – вспоминает Юрий Витальевич. – Жена попала в больницу, пролежала три месяца, потом случилась кома, и мы остались одни. Конечно, такой удар пережить непросто. Поначалу руки опускались, не знал, за что браться. Было довольно сложно, но нам всем вместе удалось справиться. Со временем отошли от горя, поняли, что нужно жить дальше, сдаваться нельзя, в такой ситуации помощи ждать не от кого. Мне самому удалось справиться с горем во многом благодаря дочерям. Поддерживали друг друга и теперь стали по-настоящему дружной семьей. Мы ни на кого не надеемся, стараемся справляться сами. Помощь от государства измеряется лишь дотациями за потерю матери. Но ничего другого нам не нужно.  

Как отмечает Юрий Строй, ему пришлось быть и папой, и мамой одновременно. Мужчине, наверное, легче воспитывать сыновей, а матери – дочерей. Однако Марина с Аней помогали отцу чем могли, и сегодня они с уверенностью могут считать себя дружной семьей. 

– Я стараюсь понять дочерей, объяснить им, что можно, а что нельзя, – продолжает Юрий Строй. – Знаете, они мне дали возможность многое понять в жизни. Некоторые мужчины со временем черствеют, грубеют. Про себя я такого сказать не могу. И в этом плане мне также помогли Марина с Аней. У нас нет друг от друга секретов, я знаю весь круг общения дочерей. Они доверяют мне, а я доверяю им. Говорю с дочерьми абсолютно на любые темы. Конечно, если они хотят посекретничать по женским вопросам, то идут к тете. Она им все объясняет. Но после таких посиделок обычно девочки мне дают понять, что ничего страшного нет.

– У нас полное взаимопонимание в семье, – говорит Марина. – Отцу я доверяю полностью, можно сказать, даже как подружке. Что происходит в кругу друзей, рассказываю папе. Случаются разные ситуации, бывает, отец сердится. Но это нормально. А в целом, можно сказать, горе нас объединило. Папа не препятствует нам в свободном выборе, он просто контролирует, советует.    

Марина проучилась 9 классов в 26-й школе, сейчас поступила в жубановский колледж на факультет иностранных языков. В будущем девушка намерена всерьез заняться английским языком. Младшая дочь Анна учится в 5 классе. Девочке нравится математика, но в силу возраста она пока не особо задумывается над своим будущим. 

– Сейчас главное, что мне необходимо сделать, – это дать дочерям достойное образование и путевку в жизнь, – говорит Юрий Строй.  

Льготной категории отцы-одиночки не существует

В Актобе более 2 тысяч человек стоят в очереди на жильё по категории неполные семьи. 

– Как таковой категории отцы-одиночки у нас нет, а по категории одинокие матери постановка в очередь на сегодняшний день не производится, – говорит завсектором учета жилфонда Актобе Ботагуль Куттымуратова. – Существует категория неполные семьи, где на сегодня в очереди на квартиру состоит 2 613 человек. Если семья относится к этой категории, то глава семейства должен предоставить прописку всех детей, справку о разводе или смерти одного из родителей. 

Как отметили в город­ском отделе образования, в школах действует фонд меценатства. Для помощи малообеспеченным семьям проводятся специальные акции четыре раза в год. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.