Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11112 просмотров

Бомжами становились из-за измены жён, кредитов и смерти близких

Бездомными становятся даже вполне успешные в прошлом люди. В бомжатник чаще всего приходят потерявшие жильё или отбывшие тюремный срок. Тем, кто привык жить на улице и питаться на помойках, помощь не нужна: их устраивает такой образ жизни.

Бездомными становятся даже вполне успешные в прошлом люди. В бомжатник чаще всего приходят потерявшие жильё или отбывшие тюремный срок. Тем, кто привык жить на улице и питаться на помойках, помощь не нужна: их устраивает такой образ жизни. 

Постояльцы в бомжатнике есть в любое время года. Зимой, конечно, больше. Условия нормальные: 4-разовое питание, медицинская помощь, предусмотрены даже развлечения. Тем не менее, далеко не все готовы соблюдать режим и следовать правилам, установленным в центре социальной адаптации. Здесь запрещено пить, курить можно только на улице, нужно соблюдать личную гигиену, убирать за собой. 

– Мы принимаем всех, но любителям выпить ставим условие: никакого алкоголя. Многие не выдерживают, – рассказывает директор учреждения Айдархан Наурызгалиев. – А некоторые личности приходят к нам, покушают, подлечатся и опять уходят на улицу. Работать не хотят,  некоторые инвалиды даже отказываются переехать в специализированный интернат. Просят милостыню, привыкли, что их все жалеют. Людям при виде бездомного инвалида кажется, что государство о нем не заботится и податься ему некуда. На самом деле такой человек сознательно выбирает жизнь на улице. Он может прийти к нам, дождаться в человеческих условиях, пока сделают документы. Кушать дают, есть телевизор, библиотека. Ради бога, живи, только не нарушай порядок. Через отдел занятости мы даже учим бездомных, есть специальные курсы, на работу тоже можно устроить. Но часто бывает так: вроде полностью восстановили человека, а через какое-то время он опять бросает работу, начинает пить и снова приходит к нам. 

Скоро должен выйти новый стандарт работы, который точно определит число квадратных метров, положенных каждому обитателю бомжатника. Кроме того, в нем будут правила, которые пока не зафиксированы ни в одном документе. Центр больше не будет обязан помогать людям, которые сами не хотят возвращаться к нормальной жизни в обществе. Если бездомный несколько раз добровольно откажется от помощи, будет пить, сотрудники будут иметь полное право не принимать его. Места таких постояльцев займут те, кто действительно нуждается в помощи. Оказывается, в нашем городе и области таких людей немало.  

– Сейчас к нам приехала семья из Ащелисая. Муж с женой заложили свою квартиру и потеряли ее. Дети живут в России. Супругам два-три года до пенсии. Где им жить это время? – говорит Айдархан Наурызгалиев. – У нас много таких примеров, когда бездомными становятся нормальные, еще недавно обеспеченные люди. Кто-то остался без средств, у кого-то отсудили квартиру. Такие к нам и обращаются. Те, кто обитает на помойках, не приходят, их такой образ жизни вполне устраивает. Недавно я был на конференции в Астане. Там рассказывали о женщине, которая закончила Гарвардский университет. Она превратилась в бомжа после смерти мужа и сына, сломалась, спилась. 

В бомжатник часто попадают бывшие заключенные. По словам директора центра, с такими «жильцами» труднее всего. Постоянно случаются драки, бьют окна, ломают мебель. Категорически отказываются работать.

– У нас есть свои мастерские, но некоторые обитатели центра возмущаются: «Что, мы сюда работать пришли?». Многие бывшие заключенные очень агрессивны, особенно если выпьют. Это одна из причин, почему у нас запрещен алкоголь. 

У некоторых историй бывает счастливый конец. Постояльцам центра социальной адаптации удается вернуться к нормальной жизни и выбиться в люди. 

– Мне запомнился один парень, который неплохо устроился в жизни, работал на руководящей должности. А однажды застал свою жену с любовником, – вспоминает Айдархан Наурызгалиев. – После этого он запил. Потерял документы и попал к нам. Я поговорил с ним, попытался внушить, что жизнь на этом не закончилась. Встретил его случайно где-то через год, не узнал. Он устроился на работу, купил джип, женился. Сейчас живет счастливо и вспоминает о прошлом с улыбкой. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.