Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3661 просмотр

Бал для принцесс и рыцарей на колясках

13 января в ресторане «Космос» прошёл традиционный Зимний Бал для людей с ограниченными возможностями. Гостям подарили настоящий праздник с музыкой, танцами, яркими выступлениями и богатым столом.

13 января в ресторане «Космос» прошёл традиционный Зимний Бал для людей с ограниченными возможностями.  Гостям подарили настоящий праздник с музыкой, танцами, яркими выступлениями и богатым столом. 

Новогодний карнавал «Пока мы любим – мы живем» со­брал участников Актюбинского областного общества инвалидов, общества парализованных граждан, представителей общества глухих и общества слепых. Это мероприятие проводится с 2000 года. За 12 лет его посетили более 1500 людей с инвалидностью. Среди гостей были участники первых новогодних карнавалов, которые провели ритуал посвящения новичков в общественную жизнь. Для 20 участников этот бал стал первым. Шефы-ветераны поздравили их и вручили открытки. 

Мероприятие было приурочено к старому Новому году, организаторы поздравили гостей с этим праздником и вспомнили достижения прошлого года. Михаил Холостенко стал трехкратным серебряным призером параолимпийских игр РК. Алтынбек Жандырбаев удостоен диплома общественного признания: передвигаясь на инвалидной коляске, он работает в службе такси. Сымбат Нагметов и Шынар Темиралина справили новоселье в специальном доме для инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Новое жилье получила и Зара Калдыбаева – «Мастер года», организовавшая предпринимательскую деятельность. Талантливая художница Елена Проценко, которая рисует ногами, получила диплом в номинации «Безграничные возможности». 

С каждым годом становится все больше желающих поддержать социальную акцию. В этом году генеральными спонсорами были ТОО «Шамшырак» и областное общество инвалидов. Организаторам активно помогали члены клуба волонтеров.

–  Клуб существует 4 года. Мне очень нравится принимать участие в его жизни, – делится одна из волонтеров, Сауле. – Начинаешь лучше понимать проблемы людей. К тому же такая деятельность связана с моей специальностью: я учусь в пединституте на факультете социальной педагогики. Подобные акции – только часть работы волонтера. За каждым из нас закреплен ребенок или подросток-инвалид, к которым мы приходим домой, помогаем. Мы стараемся собираться не только в официальной обстановке. Для нас уже нет определений «инвалид» или «волонтер», мы просто друзья. 

Собравшихся на Зимнем Балу ждало множество сюрпризов: живая музыка, фильм об истории новогоднего праздника с участием людей с ограниченными возможностями и даже театральное представление с Дедом Морозом, Снегурочкой и Бабой-Ягой. Праздник закончился зажигательной дискотекой. Гости остались очень довольны. 

– Я первый раз участвую в таком мероприятии, – рассказывает Шахан Жулдасбаев. – Конечно, мне очень понравилось. Масса впечатлений, эмоций, потому что удалось почувствовать себя частичкой общества, полноценным человеком. Четыре года назад я попал в аварию и с тех пор прикован к инвалидному креслу. Почти никуда не выхожу, хотя раньше очень любил праздники, корпоративные вечеринки. А благодаря таким акциям есть возможность пообщаться с кем-то, людей посмотреть и себя показать. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.