Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2876 просмотров

Балерина победила и получила фотоаппарат

Завершился наш фотоконкурс «Назад, в прошлое», участники которого присылали в редакцию старые новогодние фото и их современную реконструкцию. Подведём итоги? 

Завершился наш фотоконкурс «Назад, в прошлое», участники которого присылали в редакцию старые новогодние фото и их современную реконструкцию. Подведём итоги? 

Глядя на старые фотографии, мы иногда не можем узнать в них самих себя – так порой сильно мы изменились. И как хочется в такие моменты вернуться в прошлое и почувствовать себя на 20-30-40 лет моложе. Но, к сожалению, машину времени еще не изобрели, поэтому единственная возможность приблизиться к поставленной цели – это искусство фотографии. 

Больше месяца мы пытались вернуть вас в детство, отрочество или юность. Все фотографии, что вы прислали на конкурс «Назад, в прошлое» были и креативны, и удивительны. Кто-то пытался скопировать старый снимок полностью, у кого-то сохранились еще те самые вещи, кто-то ухватил лишь общую суть… Но все проявили недюжую творческую смекалку. Надеемся, для нашего обоюдного удовольствия! И голосовать работникам редакции было очень непросто. Но все же разрешите представить вам нашего победителя. 

Редакционный совет решил, что победила в конкурсе «Назад, в прошлое» Снежинка-балеринка Шолпан Гильманова! 

Два снимка 1969 и 2011 годов были опубликованы в 51-м номере. Мы оценили и сам восстановленный костюм, и позу, которая полностью повторяет архивный снимок. Как заметил комментатор на нашем сайте: «Зачет )))) Ножку левую только не так поставила!». 

Шолпан получила от нас заслуженный приз – цифровой фотоаппарат Samsung. Надеемся, что теперь это чудо современной фототехники сохранит все важные события в жизни Шолпан и ее семьи. Возможно, в последующих фотоконкурсах от «Д» будут снимки, сделанные нашим призом!  

– Я активный человек в этом плане. Уже участвовала у вас в конкурсе, но тогда не выиграла. В тот раз тоже надо было старую фотографию прислать, но меня обошла женщина, у которой была карточка 40-х годов. А тут смотрю, новый конкурс, думаю, почему бы нет, – рассказывает победительница. – У меня есть еще фото, где я была Гусаром на новогоднем празднике. Но такой костюм сложно сейчас повторить. А костюм Снежинки или Балерины я смогла повторить. Да и какие раньше костюмы были? Всю жизнь девочки были Снежинками! Костюм я сшила вместе с подругой. Для этого потребовалось несколько платьев, чтобы получилась пышная пачка.

– Кто болел за вас в нашем конкурсе? 

– Все за меня болели. И родные, и заводчане. Я вроде и не хотела, чтобы меня узнали, да не тут-то было. Все коллеги говорят: мы тебя видели! Честно говоря, не ожидала, что выиграю. Я в газете видела очень интересные фотографии. 

Наша Снежинка Шолпан окончила педагогический институт, по образованию воспитатель. Работала в детском саду при АЗФ. Когда детсад закрылся, устроилась на завод. Так и работает на производстве. 

– Раньше вообще все было по-другому. Весело было! И елки были настоящие, не искусственные. Зайдешь в зал, а там такой запах хвои стоит! И Дед Мороз казался действительно настоящим Дедом Морозом, – вспоминает свои дет­ские ощущения Шолпан Гильманова. – Не было у меня в детстве каких-то особых подарков. Это сейчас что ни подари, ребенка трудно удивить. А тогда… Мы небогато жили, что мама подарит, то и замечательно. Но, конечно, больше всего мне нравились мандарины!

Редакция «Диапазона» выражает благодарность всем участникам конкурса «Назад, в прошлое». Поздравляет всех с наступившим новым годом и желает творческих успехов в 2012 году! 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.