Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14335 просмотров

916 учителей стали лучшими и получили по 120 тысяч

Духовым оркестром и песнями разных народов развлекали лучших учителей области на вручении премий.

Духовым оркестром и песнями разных народов развлекали лучших учителей области на вручении премий. Лучшим школам дали по 500 тысяч тенге, учителя получили по 120 тысяч.

В этом году масштаб праздника был огромным: на вручение премий в парк им. Первого президента были приглашены более 1000 педагогов Актобе и районов области, все они победители областного марафона-конкурса педагогических достижений.

Учителей можно было узнать издалека. У каждого педагога на шее развевался шарф. Цвета шарфов у каждого района были свои. Именно эти шарфики и служили входным билетом на праздник. Пройти через кордон полицейских простым людям, не участвующим в празднике, было невозможно. 

С началом учебного года и Днем Конституции поздравлял учителей аким области Архимед Мухамбетов. А затем вручил сертификаты директорам лучших школ, заведующим передовыми садиками, руководителям внешкольных организаций и колледжей. Так, лучшими инновационными школами были названы казахско-турецкий лицей, школа-гимназия №9, 21, 32, 17, гимназия №51, физико-математическая школа-интернат, школа-интернат для одаренных детей им. Кусаинова, хромтау­ские школы-гимназии №№5, 6, гимназия Иргиза, шалкарская школа-гимназия №2 и др. В качестве лучших средних школ были отмечены 28, 12, Новая школа, Бестамакская, Уилская казахская и другие. 

Далее награждение продолжилось на местах – заместители акимов районов, начальники отделов образования вручали сертификаты преподавателям по номинациям: «Лучший учитель области», «Лучший классный руководитель области», «Лучший воспитатель дошкольной организации», «Лучший педагог дополнительного образования» и другим. Всего премии были вручены 40 руководителям учреждений образования. Школы, садики, колледжи и внешкольные организации получили по полмиллиона тенге – эти день­ги будут разделены в коллективах между лучшими работниками. По 120 тысяч тенге получили 916 педагогов области. 

Директор трехъязычной школы-гимназии №21 Айнаш Каликызы с 1 сентября уходит на пенсию. Она поделилась, что нужно, чтобы получить звание «Лучшая школа»:  

– Нужно, чтобы был дружный коллектив и образованные учителя, и связь с родителями, необходимо создавать благоприятные условия для учебы и работы. А руководителям нужно проявлять доверие и большое уважение к учителям и ученикам. В течение 3 лет мы занимаем 1 место в мониторинге школ по городу. 

Награждая учителей Мартукского района, отметили, что из 30 работников образования, подавших заявки на участие в конкурсе, 22 стали победителями. 

– Я работаю в детском саду «Тополек» в Мартуке, – рассказывает методист Ольга Коваленко, получившая премию акима области. – В прошлом году наш сад победил и завоевал 500 тысяч. Лучшими были признаны и 2 воспитателя, а в этом году нас четверо участ­вовало, и все прошли. Для того чтобы победить в конкурсе, нужны результаты, нужны показатели. Во-первых, в детсаду есть подготовительная группа, которая дает самый лучший результат – 91% качества знаний, поэтому учителя начальных классов, куда детки потом идут, всегда довольны нами. На протяжении 5 лет мы участвуем в районном и областном конкурсах «Казахский язык в детском саду», занимали призовые места. Вы знаете, до перестройки в районе было 13 детсадов, когда началась реорганизация, «Тополек» наш единственный остался на весь район. Мы держались на протяжении многих лет. Сейчас в Мартуке 4 детсада. Но радует, что наш сад – также самый лучший.  

Директор бадамшинской средней школы №2 Каргалинского района победила в номинации «Лучший учитель области». Гульшат Мухамеджанова не только руководит школой, но и учит детей математике. 

– Конечно, я ожидала, что получу эту награду, но и волнение было. Потому что очень много достойных учителей. Молодые кадры есть, интересные учителя. Сегодня в образовании много инноваций, и учителям нужно быть в курсе всех ново­введений. Стали выше требования и к ученикам. Сейчас каждый школьник чувствует, что он должен приобретать знания. Чтобы стать лучшим учителем, надо трудиться. Всегда. И быть преданным своей профессии, любить ее. 

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • valikosha

    valikosha

    интересно почему темы про школу и учителей остаются без комментариев?

    0
    0