Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6595 просмотров

Карандашное искусство

Школьник из Алги вырезает скульптуры из грифеля карандаша.

Школьник из Алги вырезает скульптуры из грифеля карандаша. В его коллекции есть миниатюрные домбра и Эйфелева башня, а к 50-летию родного города он делает поздравительную надпись из графита.

От табуреток до графитных скульптур

Шесть лет назад в алгинскую школу №4 после института Алтынбек Сейдалиев пришел учителем труда или технологии, так по-новому называется этот предмет. Ребята учились делать табуретки, скалки и разделочные доски – все, чему мальчишек всегда учили делать на трудах. Но однажды учитель предложил ученикам делать то, что они хотели сами. И мальчики стали предлагать что-то сконструировать, приносили чертежи моделей автомобилей из Интернета. И не только. В школьной мастерской на видном месте лежит модель автомата Калашникова и старинного арбалета масштабом один к одному. Потом ребята увлеклись изготовлением аквариумов. За это ученики Сейдалиева заняли в области 1 место, а учитель технологии стал лучшим в своей профессии.

Аквариумы с рыбками школьники подарили дет­дому и кардиоотделению районной больницы. В прошлом году ученики начали делать и террариумы. В одном поселили ужа.

– Ученики занимаются гравюрой на стекле. Мы работаем и с глиной, на следующий учебный год хочу сделать настоящий гончарный круг, – рассказывает Алтынбек Сейдалиев. – Ученикам интересно на уроках. Некоторые даже домой ко мне приходят.

Как шутит учитель, дома в мастерской у него есть все станки, кроме шиномонтажки.

Но то, чем стал заниматься один из учеников Сейдалиева, действительно уникально. Как-то по телевизору показывали американского плотника Гетти Далтона, который занимается карандашным карвингом – вырезает скульптуры из грифелей карандашей. Учитель и ученик 8 класса Жандос Умергалиев решили попробовать это.

Перед работой нель­зя пить кофе и волноваться

– Я дома в Интернете искал дополнительную информацию, много читал, узнал все о графите – минерале, из которого сделан карандашный грифель, – рассказывает Жандос. – Сразу вырезать из грифеля было сложно, мы начинали со свечки, мыла, со школьного мела. Когда набрались опыта, перешли на графит. Начинали с самого легкого – сделали иглу, потом шило. Мы с учителем вместе делаем.

Чтобы разглядеть некоторые работы Жандоса, нужно присмотреться – особенно искусно смотрятся миниатюрная домбра, скрипка и Эйфелева башня. Эти миниатюры были самыми сложными, признается школьник. Есть в коллекции винт и гаечный ключ, отвертка. Сейчас ученик и учитель заканчивают миниатюру к 50-летию Алги. «Алга 50 жыл» – все эти буквы и цифры сделаны из грифеля.

– Осталась только буква «ж», она очень трудная, пока никак не выходит, но до сентября получится, – уверен Жандос Умергалиев.

Работать с графитом очень сложно, диаметр карандашного грифеля всего 2-3 миллиметра. Специально для этой работы учитель труда купил маску с увеличительными стеклами, которую используют часовщики, и набор инструментов для обработки древесины. Особо тонкую работу приходится делать под микроскопом.

– Перед работой нужно успокоиться, нельзя нерв­ничать, нельзя пить кофе, сердечный ритм должен быть ровным, чтобы руки не дрожали, – рассказывает ученик Жандос. – Работаем только при дневном свете всего по полчаса, чтобы не перегружать глаза.

У Жандоса появились любимые карандаши, это обычные деревянные, российского производства. А вот китайские, говорит мальчик, не годятся. Они крошатся сильно, и вместо древесины там пластик. Пробовали вырезать и из цветных карандашей, но структура стержня там другая, он слоится и быстро ломается.

– Чтобы сделать одну миниатюру, требуется не менее 5 дней, – рассказывает ученик. – Бывает, уже заканчиваешь работу, сделал какое-то усилие, и все ломается, работа насмарку. Приходится начинать все с начала. Тут нервы крепкие нужны.

В следующем году свои работы учитель и ученик алгинской школы решили выставить на конкурс и уверены, что займут призовые места, ведь такого, как они, никто в Казахстане не делает.

Жандос признался, что карвинг, рисование – это только его хобби, а мечтает он о том, чтобы стать хирургом.

alt

Шуруп и скрипка – одни из самых сложных миниатюр школьника. На их изготовление ушло больше недели.

 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Алтынбек, желаю чтоб Вы со своими учениками добились еще больших успехов и прославили родную землю!!! Удачи!!!"Д" хоть как-то разбавил весь последний Алгинский негатив...

    0
    0