Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20813 просмотров

К психологу нужно идти, когда не чувствуешь себя счастливым

Зачем ходить к психотерапевту? Почему люди до сих пор боятся обращаться к этому специалисту?

Зачем ходить к психотерапевту? Почему люди до сих пор боятся обращаться к этому специалисту? Что делать, чтобы быть счастливым? На эти вопросы знает ответы московский психотерапевт Алексей Смирнов, который на прошлой неделе побывал в Актобе. 

Лечение словом

– С какими проблемами можно прийти к психотерапевту?

– С любыми, грубо говоря, когда человек не чувствует себя счастливым. Для этого несчастья человек находит разные названия: тревога, неуверенность в себе, страхи, отсутствие радости в жизни, хроническая усталость, проблемы в семье, на работе, непонятные физические расстройства, которые с помощью врачей не решаются. Каждый человек не то что нуждается, но может извлечь пользу из посещения психотерапевта, чтобы себя получше узнать.

Сейчас в крупных городах России все больше людей научились пользоваться психотерапией. Если раньше какое-то время считалось, что психотерапевт – доктор для психов, сейчас больше людей убеждаются в том, что если посещать психотерапевта, жизнь становится лучше.

– Почему такое отношение было раньше к психотерапии? На Западе, мы видим по фильмам, читаем в книгах, почти у каждого человека есть семейный доктор, личный психолог. Почему у нас в СССР складывалась такая ситуация?

– Во-первых, потому что в Советском Союзе многие люди не должны были жить лучше, прийти счастье должно было только при коммунизме. Нам говорили: «Тяжело сейчас, но у нас есть великая цель – построение коммунизма, и тогда-то точно все будет». Во-вторых, как в любом нецивилизованном, недемократичном государстве, существовала сильная дискриминация, расслоение на нормальных и ненормальных. Эти – больные, «ку-ку», а эти – нормальные. Быть «ку-ку» – это ужасно, стыдно, это клеймо не только на человека, но и на его семью. Таких ненормальных надо изолировать либо уничтожить. По мере того, как мы становимся более цивилизованными, степень дискриминации общества уменьшается. Сегодня менее страшно стало признавать, что у человека вообще есть психика, и что она как-то функционирует, а у психбольных тоже есть права.

Как выбрать доктора?

– Сегодня ваша профессия стала модной?

– Не думаю, что она пока может стать модной. Потому что модными становятся профессии либо широко героизированные – пожарные, космонавты, либо приносящие большие деньги. Психотерапевт не относится к высокооплачиваемым профессиям. За рубежом, как правило, эти специалисты входят в нижнюю границу среднего класса, у нас таких – единицы. Скорее, эта профессия становится нормальной.

К тому же подготовить качественного психотерапевта непросто. 4-годичные курсы, на которых готовят из выпускников школы психологов, немного не соответствуют понятию. Выпускник факультета психологии прослушал курс лекций, он знает теорию, но в этом качестве он мало полезен. Подготовка психотерапевта очень длительная.

– Почему вы выбрали такую специальность?

– Мои родители занимались этим. Это то, о чем я много слышал, знал и видел на примере. Мне интересно разбираться в людях, за этим был собственный личный интерес разобраться в себе. Самое интересное в работе с людьми – это когда они меняются, становятся живыми, человечными.

– Как узнать, достаточно ли квалифицированный психолог, на что обращать внимание при выборе психотерапевта?

– Сегодня, пожалуй, уже никто не ходит к врачу, не наведя предварительно справки. Так что узнайте отклики, репутацию специалиста у тех, кто уже посещал его. А уже попав на сам прием, не по­стесняйтесь спросить, сколько у него часов психотерапии, есть ли вообще. По современным стандартам, психотерапевт считается качественным, если он прошел соответствующий курс. И часов у психотерапевта должно быть минимум 50, а для психоаналитика – от 300 часов занятий. 

Как долго нужно ходить к психотерапевту?

– Все зависит от конкретной ситуации. Есть краткосрочное консультирование. Например, мама приходит по поводу ребеночка, который мочится в штаны. У мамы бзик в голове, что не надо ребенка сильно тискать, баловать, нужна дисциплина. В конце концов, во время встреч мама соглашается, что проявления ласки и любви необходимы, она меняет поведение. И ребенок становится более веселым, перестает писаться. На это потребуется всего несколько встреч.

Другая ситуация – человек в депрессии, ничего его не радует. Специалист ищет причину, это могут быть проблемы на работе, отношения в семье. В этом случае проблему можно решить за 15-30 встреч.

Третий вариант. Выясняется, что корни проблемы не ограничиваются какой-то жизненной ситуацией, он испытывал ее всю жизнь, и всегда из-за этого было плохо. Человек терпел, но уже не может. Тут нужно менять весь склад жизни. Это уже работа на несколько лет.

В детской агрессии телевизор не виноват!

– Сегодня много говорят, что влияние СМИ, мультики и фильмы, компьютерные игры негативно влияют на детей. Они становятся злобными, агрессивными. Есть ли действительно такая связь? 

– Тут важно не то, что детям говорят по телевизору, а важно, что ребенок проводит у ТВ то время, которое должен проводить с родителями. Рядом должны быть живые доброжелательные взрослые – мамы, папы, бабушки, дедушки, дяди, воспитатели. А когда ребенок лишается контакта с живым человеком, а вместо этого получает нарисованную фигурку, которая не является живой, которую нельзя потрогать, которая не говорит что-то лично ему, он лишается очень важных «витаминов» для развития своей психики. В результате ребенок становится агрессивным. Содержание «ящика» тут ни при чем.

Как стать счастливым?

– Можете посоветовать книги или фильмы, которые помогают понять себя? Что вы сами любите?

– Трудно сказать – прочтите то-то, это офигенная вещь. Мне может казаться, что это про меня, а кому-то нет. Могу сказать, что мне нравится. Мой любимый фильм «Форрест Гамп». Для меня этот фильм про простоту. Простоту жизни, человеческих отношений, простоту счастья. А из авторов – Оксана Панкеева. У нее сериальная вещь из 10 книжек. Герои этой книги общаются как-то по-человечески, что довольно редко встретишь в книгах.

– Как быть счастливым, как лучше понимать себя, людей?

– Быть любопытным! К себе и к людям. Не бояться оценки окружающих, неодобрения и непонимания.

Из досье «Д»

Алексей Смирнов, гештальт-терапевт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии Российского государственного медицинского университета.

Сколько стоит консультация психотерапевта?

В Москве ценовой диапазон колеблется от 500 до 9000 рублей

В Актобе – от 2500 до 5000 тенге

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.