Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14145 просмотров

Повальных увольнений не было - университет им. К. Жубанова

Работавшая юристом в университете им. К. Жубанова Байдегуль Сейдалина пожаловалась, что когда она была на больничном, ее сократили без уведомления и не выплатили положенные компенсации.

Работавшая юристом в университете им. К. Жубанова Байдегуль Сейдалина пожаловалась, что когда она была на больничном, ее сократили без уведомления и не выплатили положенные компенсации. Также она рассказывала, что «с приходом нового ректора в вузе повальные увольнения, но многие не хотят огласки и тихо уходят, конкурс деканов проводили без публикации в газетах, что является нарушением».

В университете им. К. Жубанова официально заявляют: повальных увольнений не было, информация о вакансиях размещается на сайте вуза, а Сейдалину решили сократить в связи с объединением отдела кадров и юридической службы.

– 31 июля Сейдалина была сокращена, о чем была уведомлена письменно, но отказалась расписаться в документе. После чего отпросилась с работы по причине того, что у нее заболела мать, хотя ее не отпускали, она ушла самовольно. О том, что уходит на больничный, она сообщила 30 августа. Но 30-го числа праздничный день, никто не работал. И еще Сейдалина не предоставила лист о временной нетрудоспособности, – комментирует действующий юрист вуза Мудр Утегенов.

В АРГУ им.К.Жубанова считают незаконными предписания инспекции труда, которая потребовала вуз устранить нарушения. Между тем, госорган своего мнения не меняет.

– Нарушения трудового законодательства действительно были выявлены. Подписать уведомление – это право работника. Хотя считаю, что работник, получив уведомление, должен подписать его, затем обращаться в инспекцию труда или в суд, если считает, что работодатель не прав, – объясняет и.о.руководителя управления по инспекции труда Бауыржан Уразаев.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.