Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9335 просмотров

Жителям области не хватает угля

Как область готова к зиме? Хватит ли населению угля, горючего, проведена ли коммуникация в села, куда планировали? Эти вопросы рассматривали на днях в облакимате.

Как область готова к зиме? Хватит ли населению угля, горючего, проведена ли коммуникация в села, куда планировали? Эти вопросы рассматривали на днях в облакимате.

По словам замакима области Серика Туленбергенова, соцобъекты углем обеспечили полностью. Запас на зиму составил 38,5 тыс. тонн. Жителям надо 49 тыс. тонн угля, но пока поступило только 13 тыс. тонн. Ожидается прибытие 41 вагона твердого топлива, его реализуют в 12 железнодорожных тупиках по области.

– Совместно с АО «Казахстан темир жолы» и угольными разрезами мы ежедневно следим за тем, какие вагоны в пути, какие на отгрузке, чтобы полностью обеспечить потребность региона, – сообщил замакима.

Потребность области в бензине АИ-92 составляет 150 тыс. тонн в год, в дизтопливе – 83,8 тыс. тонн. Министерство энергетики с отечественных НПЗ в октябре выделило 9,6 тыс. тонн АИ-92, 17 тыс. тонн дизтоплива. Порядка 30% нефтепродуктов в область поступают из России. Реализуют нефте­продукты по области 114 АЗС, из них 63 в Актобе. Средняя цена АИ-80 – 89 тг/л, АИ-92/93 – 157 тг/л, дизтоплива (летнего) – 153 тг/л.

– На заправках и нефтебазах запасы АИ-92 есть на 28 дней – 11,6 тыс. тонн, дизтоплива на 50 дней – 11,7 тыс. тонн, – доложил Серик Туленбергенов. – Кроме этого области выделили 8200 тонн сжиженного нефтяного газа, которые реализуются через 95 АГЗС. Газом по области заправляются 36 тыс. машин. Сжиженный газ продается по фиксированной цене: в Актобе по 49 тг/л, в районах – по 51 тг/л.

– Надо проверить формирование цен на бензин и дизтопливо. Почему на некоторых АЗС цены выше, чем на других? Топливо они получают с одного НПЗ, затраты одинаковые, а в цене разница. Нужен ежедневный мониторинг. То же самое касается угля. Мы проверили, как работают поставщики. Нет никакой базы, складов, элементарного учета нет, хотя должна быть электронная база, – сказал Бердыбек Сапарбаев.

Как подготовлены к зиме коммуникации, доложил руководитель управления энергетики и ЖКХ Дастан Аманов.

– В министерство энергетики РК на 2018-2019 годы мы подавали заявки по 32 проектам газоснабжения на 8,5 млрд тенге. Газифицировать должны 19 населенных пунктов, где проживают 11 тыс. человек. Одобрили 7 проектов на 1,3 млрд тенге. В Басшили Мугалжарского района, в Жазыке Хромтауского района построят подводящий и внутрипоселковый газопроводы, в Жаныс би Иргизского района – газопровод-отвод с установкой АГРС и внутрипоселковый газопровод. В 3 селах Байганинского района начнут строить подводящий и внутрипоселковый газопровод.

С водоснабжением по области есть проблемы. 36% сетей изношены. Для модернизации сетей водоснабжения и водоотведения в Актобе «Акбулак» заключил кредитный договор с ЕБРР на 2 млрд тенге, – сообщила пресс-служба акима области.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.