• 9404 просмотра
Жителям области не хватает угля
Как область готова к зиме? Хватит ли населению угля, горючего, проведена ли коммуникация в села, куда планировали? Эти вопросы рассматривали на днях в облакимате.

Как область готова к зиме? Хватит ли населению угля, горючего, проведена ли коммуникация в села, куда планировали? Эти вопросы рассматривали на днях в облакимате.
По словам замакима области Серика Туленбергенова, соцобъекты углем обеспечили полностью. Запас на зиму составил 38,5 тыс. тонн. Жителям надо 49 тыс. тонн угля, но пока поступило только 13 тыс. тонн. Ожидается прибытие 41 вагона твердого топлива, его реализуют в 12 железнодорожных тупиках по области.
– Совместно с АО «Казахстан темир жолы» и угольными разрезами мы ежедневно следим за тем, какие вагоны в пути, какие на отгрузке, чтобы полностью обеспечить потребность региона, – сообщил замакима.
Потребность области в бензине АИ-92 составляет 150 тыс. тонн в год, в дизтопливе – 83,8 тыс. тонн. Министерство энергетики с отечественных НПЗ в октябре выделило 9,6 тыс. тонн АИ-92, 17 тыс. тонн дизтоплива. Порядка 30% нефтепродуктов в область поступают из России. Реализуют нефтепродукты по области 114 АЗС, из них 63 в Актобе. Средняя цена АИ-80 – 89 тг/л, АИ-92/93 – 157 тг/л, дизтоплива (летнего) – 153 тг/л.
– На заправках и нефтебазах запасы АИ-92 есть на 28 дней – 11,6 тыс. тонн, дизтоплива на 50 дней – 11,7 тыс. тонн, – доложил Серик Туленбергенов. – Кроме этого области выделили 8200 тонн сжиженного нефтяного газа, которые реализуются через 95 АГЗС. Газом по области заправляются 36 тыс. машин. Сжиженный газ продается по фиксированной цене: в Актобе по 49 тг/л, в районах – по 51 тг/л.
– Надо проверить формирование цен на бензин и дизтопливо. Почему на некоторых АЗС цены выше, чем на других? Топливо они получают с одного НПЗ, затраты одинаковые, а в цене разница. Нужен ежедневный мониторинг. То же самое касается угля. Мы проверили, как работают поставщики. Нет никакой базы, складов, элементарного учета нет, хотя должна быть электронная база, – сказал Бердыбек Сапарбаев.
Как подготовлены к зиме коммуникации, доложил руководитель управления энергетики и ЖКХ Дастан Аманов.
– В министерство энергетики РК на 2018-2019 годы мы подавали заявки по 32 проектам газоснабжения на 8,5 млрд тенге. Газифицировать должны 19 населенных пунктов, где проживают 11 тыс. человек. Одобрили 7 проектов на 1,3 млрд тенге. В Басшили Мугалжарского района, в Жазыке Хромтауского района построят подводящий и внутрипоселковый газопроводы, в Жаныс би Иргизского района – газопровод-отвод с установкой АГРС и внутрипоселковый газопровод. В 3 селах Байганинского района начнут строить подводящий и внутрипоселковый газопровод.
С водоснабжением по области есть проблемы. 36% сетей изношены. Для модернизации сетей водоснабжения и водоотведения в Актобе «Акбулак» заключил кредитный договор с ЕБРР на 2 млрд тенге, – сообщила пресс-служба акима области.
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала. -
Будет ли выходной 30 августа 2026 года
Что за дурацкие вопросы? Обозначили же новый День Конституции... Долой всё назарбае-воровское лицемерное -
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать...
Комментарии 0