Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16496 просмотров

Что построят в Актобе за 209 млрд. тенге инвестиций

Очередной форум проходил 12-13 октября. Главной целью у актюбинских властей было привлечение крупных инвестиций в регион. Удалось подписать соглашения на 209 млрд.тенге.

Очередной форум проходил 12-13 октября. Главной целью у актюбинских властей было привлечение крупных инвестиций в регион. Удалось подписать соглашения на 209 млрд.тенге. За эти деньги в Актобе построят еще одну теплицу, хлебокомбинат, будут производить сажу и стальные заготовки. А вот актюбинские компании, поставляющие населению свет и воду, заинтересовались в источниках энергии и в очистных сооружениях.

На инвест-форум пригласили руководителей соседних областей, в том числе России, а также представителей промышленных компаний Актобе и других регионов. Гостям форума показали мясной кластер в Алге, обсудили проблемы сельского хозяйства, на которые не всегда обращают внимание чиновники.

Кроме этого обсудили вопросы агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, которые, по мнению акимата, развиваются за счет мясного, молочного и зернового кластеров. Гостям форума рассказывали, что ежегодно в Актюбинской области увеличивается поголовье скота, например за последние 3 года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 18,7 тыс. голов, овец на 49,6 тыс. голов, лошадей на 13,6 тыс. голов. Возможно, за счет этого удалось подписать соглашение с компанией «МитМитМит» о поставке актюбинского мяса в Россию.

Однако больше договоры касались не экспорта из Актобе, а инвестиций в регион. Некоторые известные в Актобе компании заинтересовались проектами инвесторов. К примеру, комплекс очистных сооружений «Wilkinmаki» из Финляндии планирует внедрить АО «Акбулак». Это химическая дезинфекция сточных вод, фильтрация, которая должна повысить качество очистки. Очищенные сточные воды можно использовать для орошения сельхозугодий. В возобновляемых источниках энергии – солнечных батареях – заинтересованы «Энергосистема» и «ТК Фарм». Внедрение солнечных панелей решит проблемы отдаленных районов, где нет возможности подключиться к сетям. Мобильные системы горячего водоснабжения и отопления за счет солнечной энергии для вахтовых поселений хочет внедрить компания «Светоком».

В конце форума состоялось пленарное заседание, где обсуждались государственные меры поддержки для развития зеленых инициатив, технологии с использованием редкоземельных металлов, развитие новых индустрий с применением инноваций и цифровых технологий, внедрение новых технологий в горнодобывающем и агропромышленном комплексах.

На заседаниях выступали аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, посол Италии в РК Стефано Равньян, вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров, генеральный директор группы компаний «Аль Масуд» ОАЭ Аль-Таннир, генеральный директор группы компаний «Аль-Кудра» Нассир.

Акимы Сапарбаев и Мухамбетов похвалили друг друга. В частности, экс-аким Актюбинской области отметил, что хотя многие объекты в Актобе были построены в период его руководства регионом, заработали они после прихода Бердыбека Машбековича.

– Хвалить меня не надо. На пустом месте ничего не бывает. Вы не думайте, что они вдвоем сидят и друг друга хвалят. Все, что мы построили, стало возможно благодаря тому фундаменту, который заложил Архимед Бегежанович, когда был акимом Актюбинской области, – сказал Бердыбек Сапарбаев.

В конце заседания по традиции подписали меморандумы с некоторыми из приглашенных гостей. Действующий и бывший акимы Актюбинской области Сапарбаев и Мухамбетов подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве и промышленной кооперации, то есть будут поставлять сельхозпродукцию из Актобе в Костанай и обратно. Кроме этого, если верить юридической силе этих меморандумов, АО «Shengyuan TechnologyCo., Ltd» инвестирует средства в строительство завода по производству сажи, а ЗАО «Хлебопродукт-2» хочет построить хлебокомбинат. Также власти планируют построить тепличный комплекс.

Еще планируют построить электрометаллургический комплекс по выпуску стальных заготовок. Остальные соглашения не подразумевают строительства в Актобе каких-либо объектов, речь идет о взаимопонимании и сотрудничестве.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Уважаемый "Диапазон", будьте добры поднимите свои архивы и посмотрите, а еще лучше - опубликуйте, сколько уже всего было подписано и обещано властями, и сколько из этого воплощено в жизнь!;)

    0
    0