Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14642 просмотра

Актюбинская нефть прокормит Казахстан ещё 100 лет - экс-аким области Елеусин Сагиндиков

Приглашённый на форум земляков экс-аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков рассказал, что работает в Москве и объяснил, почему не хочет возвращаться в Актобе.

Приглашённый на форум земляков экс-аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков рассказал, что работает в Москве и объяснил, почему не хочет возвращаться в Актобе.

Елеусин Сагиндыков [на фото] считает, что актюбинская нефть прокормит страну как минимум до следующего столетия.

– Только на нефти, которая будет с запасом в Актюбинской области, Казахстан может прожить еще 100 лет. Не говоря уже о нефти Мангистау, Атырау и так далее. Я вам говорю это, как экономист, как исследователь, работавший руководителем региона. Я это дело хорошо знаю, – убеждает экс-аким области. – Нужно экономику диверсифицировать, чтобы отойти от сырьевой направленности. Надо выпускать товары, которые постоянно имели бы спрос и высокую цену. Машиностроение, авиастроение, выпускать компьютерную технику, развивать агропромышленный комплекс. Всеми этими вопросами нужно заниматься. Они дают непочатый край продукции, которую можно будет экспортировать в ближнее и дальнее зарубежье.

Затрагивая тему учебы и науки, Сагиндиков сообщил, что сейчас он преподает в московских вузах, где живут его дети. Экс-аким подумывает о системном преподавании, написал учебник «Управление социально-экономическим развитием региона».

– Меня приглашают в учебные заведения, в том числе в Московский госуниверситет, российский Университет дружбы народов, чтобы я был постоянным лектором. Они видели мой учебник, я читал лекции на экономическом факультете Московского университета. Им понравилось. На системное преподавание я еще не перешел. Я также консультирую бизнесменов по вопросам экономики. Это мой интеллектуальный потенциал, – говорит Елеусин Сагиндиков.

– Раньше все время занимался государственными делами. Мало уделял внимания хозяйственной и семейной деятельности. У меня растут 10 внуков. Они еще небольшие, поэтому я с ними сейчас занимаюсь. Пока дети, внуки учатся, я не брошу их.

В заключение у бывшего акима спросили, следит ли он за ФК «Актобе».

– Говорят, Муханов вернулся. Думаю, пойдут дела у команды, – кратко ответил Сагиндиков.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.