• 11900 просмотров
Сапарбаев просил у премьер-министра миллиард для Нур Актобе
В Актобе главе правительства Бакытжану Сагинтаеву показали строительство жилого массива Нур Актобе. Там собираются построить 4 277 домов для 111 тысяч человек. Строительство пройдёт в три этапа. Ориентировочная стоимость проекта 10 млрд тенге.

На фото: 30 марта. Аким области Б.Сапарбаев рассказывает премьер-министру РК Б.Сагинтаеву о планах строительства новых домов в Нур Актобе. || Фото автора.
В Актобе главе правительства Бакытжану Сагинтаеву показали строительство жилого массива Нур Актобе. Там собираются построить 4 277 домов для 111 тысяч человек. Строительство пройдёт в три этапа. Ориентировочная стоимость проекта 10 млрд тенге.
На первом этапе в Нур Актобе построят 423 малоэтажных индивидуальных кредитных жилых дома. Сейчас застройщики уже начали устанавливать ограждения, строительные вагончики и завезли стройматериалы.
На втором этапе в 2018-2020 годах построят 1819 таких же домов на 380 гектарах земли. Всего по итогам трех этапов строительства в Нур Актобе должны появиться 4 277 домов на 1283 гектарах для 111 тысяч человек. Власти обещают, что стоимость 1 кв. метра жилья будет не выше 120 тысяч тенге.
Кроме этих двухэтажек в 2017-2018 годах планируется построить 60 трехэтажных кредитных жилых домов (таунхаусы) в жилом массиве Нур Актобе для 2 500 семей области. По словам акима области, жилье построят из качественного материала и в сжатые сроки.
– У нас есть хорошая возможность за 3-4 года построить образцовый городок, аналогов которому не будет в Казахстане. Мы не только поможем населению решить жилищный вопрос, но и обеспечим загрузку домостроительного комбината и местных производителей. 65% строительных материалов производится в регионе, часть материалов будем завозить из соседних регионов, – сказал аким области Бердыбек Сапарбаев.
Ориентировочная стоимость проекта 10 млрд тенге. Между тем, на строительство электрической подстанции, по данным акимата, нужны 1,4 млрд тенге.
– Это предусмотрено в бюджете 2018 года. Наша просьба: перевести эти деньги на 2017 год при уточнении бюджета. Для расширения котельной, если есть возможность, просим дополнительно 1,7 млрд в 2018 году, – обратился Сапарбаев к Сагинтаеву.
– Перевести 1,4 млрд с того года на этот год? И еще дополнительно 1,7 млрд. Не освоите же, – засомневался премьер-министр.
– Вот это? Полностью освоим, – уверенным голосом ответил Бердыбек Сапарбаев.
– Уточнение (бюджета) только осенью будет. Как вы успеете освоить полтора миллиарда? – улыбнулся Бакытжан Сагинтаев.
– Хотя бы если половина (суммы) будет, до конца года успеем, – сказал глава региона и, не дожидаясь ответа, перешел к теме очереди на земельные участки.
По данным акимата, в Актюбинской области в очереди на получение земли под ИЖС состоят 134 тысячи человек. После создания единой электронной базы из списка очередников вывели более 5 тысяч человек, которые подавали заявку дважды, выехали или умерли.
Что касается очереди на жилье, на сегодня в Актобе в очереди состоят более 20 тысяч граждан (бюджетники, госслужащие, участники войны и приравненные к ним, инвалиды 1, 2 групп, многодетные семьи и другие) и почти 65 тысяч вкладчиков «Жилстройсбербанка».
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Ещё 2 года строить будут. Актюбинцы высказались о недостроенном фонтане за 201 млн тенге
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Обычный трюк перед тем, как поднять цену. -
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
Что мешает Обл.ОНО разработать новые нормы графика работы для детских учреждений дошкольного возраста с обязательным открытием дополнительной группы с 07-00 утра до 19-00, которые будут... -
Личные данные водителей запретили проверять полицейским в Казахстане
Личные данные утекают третьим лицам через гражданских лиц банковского сектора. Вполне возможно, что этим страдают и полицаи, НО... С таким же успехом, можно перестать кормить... -
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
Отсутствие элементарного воспитания, живущёй в потустороннем мире молодёжи, восполняется за счёт душевных волонтёров... ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!! -
Где пройти верификацию телефона?
А если телефон кнопочный!? У меня был случай, заказали кнопочный телефон с Ozon, братишка поехал служить в армию, а там просят кнопочный телефон без камеры!... -
Можно ли установить брекеты детям по ОСМС
Неужели все дети (якобы с неправильным прикусом) собрались в аквалангисты, водолазы, космонавты и лётчики-полярники? Для чего мучить ребёнка с железяками во рту? Сами попробуйте в... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Как всегда, соль есть, но его нет!Когда будем отвечать за то что его нет на прилавках магазинов? Почему никто не в ответе за не удобства... -
Где пройти верификацию телефона?
Да ничерта она там не работает, пробовал, но после этих страшилок с предупреждением, однако телефон продолжает работать. -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Специально ажиотаж создают. -
Фундамент нового театра заложили в Актобе
Я не пойму одного - для чего это строительство? Или нашему населению мест в старом театре не хватало?
Комментарии 0