Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15583 просмотра

Актюбинцам раздадут 5 тысяч земельных участков

Аким области Бердыбек Сапарбаев ответил журналистам, когда отремонтируют дороги в Актобе и за городом, почему на АЗС не хватает газа, а тендеры выигрывают предприниматели из других городов.

На фото: «Почему на вывоз снега, ремонт дорог, источники сероводорода вы ездите сами? Не доверяете своим подчиненным или вам важно все видеть своими глазами?» – поинтересовался «Д». «Каждый руководитель должен все видеть своими глазами, так легче спрашивать и добиваться результата, с недоверием это не связано», – ответил Сапарбаев. || Фото автора


22 июля. База отдыха за городом. Журналист Баян Сагимбаева интересуется у главы области, как будут решаться проблемы села. Ей ответили: будут заниматься поливным земледелием и новыми отраслями: кролиководством, пчеловодством, разведением коз. || Фото автора

Аким области Бердыбек Сапарбаев ответил журналистам, когда отремонтируют дороги в Актобе и за городом, почему на АЗС не хватает газа, а тендеры выигрывают предприниматели из других городов.

Глава области в пятницу устроил журналистам пресс-ланч. На встречу он пришел без галстука, был, как всегда, открыт, охотно отвечал на вопросы. Вначале Сапарбаев коротко рассказал о ситуации в области.

Средняя зарплата 107 тысяч

– В сельском хозяйстве выпустили продукции на 59 млрд тенге, – сказал он. – В области начали заниматься пчеловодством, кролиководством, овощеводством. Площадь полив­ных земель хотим довести до 9 тыс. га. Недавно я был в Кобдинском районе, там начали выращивать горох и фасоль. В Иргизе бывший учитель занимается овощными, там никогда не было орошаемых земель. В Байганине сажают картошку. Вокруг рек должны быть орошаемые земли. Все условия для создания рабочих мест на селе есть. Это должно дать толчок в увеличении сельскохозяйственной продукции.

Аким сообщил, что средняя зарплата в области 107 тысяч тенге.

Ремонт орской трассы начнут в 2017 году

– Главным вопросом, который надо решать, остаются дороги, – сказал Сапарбаев. – Дорогу от Актобе до Соль-Илецка отремонтируют в 2018 году. Начался ремонт дороги Актобе–Атырау–Астрахань. По дороге Актобе–Орск премьер-министр дал поручение министерствам, ремонт должны начать в 2017 году.

Газопровод тянут в 12 населенных пунктах, на это надо 13 млрд тенге, водоснабжение – в 21 населенный пункт. В области обеспечены водой 90% населенных пунктов, газом – 86%.

О продаже земли китайцам

Сапарбаев сообщил, что подает в суд на пользователя соцсети, который распространил информацию, что он, будучи акимом ВКО, продал 87 тысяч га земли китайцам.

– По закону никто не имеет права продавать землю иностранцам. Я ждал официальную информацию из Урджарского района в ВКО. 87 тысяч га кому отдали и сколько продали китайцам. Недавно мы получили ответ. Китайцам не продали ни одного гектара. Земли выделили крестьянам, предпринимателям района. Если этот гражданин имеет другие сведения, пусть проверит, посмотрит. Я долго думал, но на этот раз решил подать в суд. После того как этот Азамат написал в соцсетях, люди начали писать: «Мы вам доверяем, а вы продаете землю, чего ждать от других?». Это нанесло урон моему авторитету. У меня есть право обратиться в суд. Пусть это будет уроком для других. Мы не можем правильно пользоваться соцсетями. Низка культура. Некоторые используют их для сведения счетов, вымещения обид. Деньги, полученные за моральный ущерб, я отдам детскому дому.

Аким смотрит соцсети, но аккаунта нет

– Я сам ежедневно получаю информацию по всем соцсетям, где есть публикации по нашему региону. По каждому вопросу даю поручения, беру на контроль. Я понимаю: многие вопросы обсуждаются там. Это мне, как руководителю региона, дает много. Если нет времени, захожу в соцсети, пока еду на машине. Своего аккаунта у меня нет.

О шлагбауме в Жанажоле

Еще в 2014 году в Мугалжарском районе «Казах­ойл Актобе» на дороге Кенкияк–Жанажол поставил шлагбаум и начал брать плату за проезд. В мае на встрече нефтяники рассказали об этом главе области. По дорогам, ведущим к месторождению Алибекмола, проезд для грузовых машин составлял 2500 тенге, для легковых – 775 тенге, а к месторождению Кожасай водители могли проехать, заплатив 4000 и 1500 тенге. Спорный участок относился к дороге областного значения, и аким области распорядился убрать шлагбаум. На встрече журналисты рассказали, что из Мугалжарского района сообщают: шлагбаум стоит до сих пор.

– По моей информации, шлагбаум убрали. Я завтра же пошлю людей проверить это. Если не убрали, ответственные люди получат по заслугам, – ответил Сапарбаев.

У детдомовцев будут шефы

Аким остановился на проблемах выпускников дет­ского дома. В первую очередь это работа и жилье.

– Жайсану выделили около 90 млн, чтобы рядом с интернатом построить дом для выпускников. Еще один дом в Кирпичном строит фонд «Саби», – сказал Сапарбаев. – Всем сиротам назначим шефов – предпринимателей и чиновников, откроем счета в «ЖССБ», чтобы были накопления.

Почему в тендере выиграли таразцы?

«Д» поинтересовался у акима области, как он относится к тому, что тендеры на выполнение работ по госзаказу в Актобе стали выигрывать предприятия из других регионов. К примеру, из 400 миллионов, выделенных из бюджета на посадку цветников и газонов, более 247 получила компания из Тараза. Почему бы не поддерживать наших предпринимателей?

– Я все газеты читаю, вашу особенно. Иногда вы не так пишете. Надо поддерживать местных товаропроизводителей, – сказал Сапарбаев. – Для этого мы составили баланс потребления: что у нас есть, а чего нет. Если чего-то нет, надо завозить. По закону любой гражданин, юридическое лицо Казахстана имеет право участвовать в тендерах, независимо от того, где он живет. Но таких фактов, когда конкурс выиграли иногородние компании, очень мало. Что касается цветов. Я ходил по городу и смотрел, какие цветы посадили наши и какие таразцы. Сколько стоит квадрат у таразцев и сколько у наших. Я считаю, таразцы очень хорошо работают. Посмотрите на их цветы. Мы с ними договорились: если они высохнут, будут сажать новые. Работников они берут местных, будут их учить. Я одному нашему говорю: сколько здесь должно быть цветников? Он говорит: 50 квадратов. Но я на глаз вижу, что там и 20 квадратов нет.

Наша главная позиция – поддержка местного товаропроизводителя. Но они должны работать качественно. Возьмем асфальт. В прошлом году делали наши компании, в этом переделывают. Я сказал: если в этом году будут такие же погрешности, мы вас больше не допустим. В этом году надо отремонтировать не менее 40 км дорог, не менее 30 улиц, на которые жалуется население. Наши компании не успевают. Пригласили из Астаны. Нам надо до зимы все привести в порядок.

У нас 640 дворов. Только 40% в нормальном состоянии. Остальные надо ремонтировать. В этом году 106 дворов, из них 38% уже сделали. Освещенность составляет 39%. В этом году на 7 улицах проведем нормальное экономное освещение. Там работают местные. Некоторые опаздывают. Поэтому надо работать с 6 до 10 утра. Мне говорят: зарплата маленькая. Но если хочешь получать нормально, надо пахать. Вместо 8 часов 16. Ведь они работают только летом, а работать не хотят.

У нас будет свой речной канал

– Мы разрабатываем один проект по отведению воды от Актюбинского до Саздинского водохранилища, – сказал аким. – От речки Сазды мы сделаем канал через парк, ТРК «Мега». Вдоль канала будут места для купания, катамараны, лодки. Канал от Актюбинского водохранилища до Саздинского будет протяженностью около 11 км. Уже разработали ТЭО, готовим ПСД, есть договоренность комитета по водным ресурсам и ЕБРР, стоимость будет 2,7 млрд тенге.

На заправках не хватает газа

Задали акиму вопрос и о нехватке газа на АЗС. Люди стоят в очереди часами.

– После 20-го большие очереди. В регион надо 5,5 тысячи тонн газа, завозится около 4 тысяч. В прошлом году лимит был 3,5 тысячи тонн, в этом 5 тысяч тонн. Но газ воровали, и компания прекратила его поставлять. Сейчас все вопросы решили, – объяснил Сапарбаев [вчера газ на заправках был только по талонам. – Ред.] .

Уволили шефа земинспекции

По словам акима области, в городе хромает работа по изъятию земель, поэтому сняли руководителя земельной инспекции Наурызбаева.

– Решения по изъятию земель есть, но инспекция своевременно не передает материалы в суд и дальше не контролирует возврат, – сказал Сапарбаев. – Идут рейды. Всех предупреждаем: если взяли землю, надо использовать по назначению, либо вернуть. 123 тысячи га земли вернули по области, но этого мало, потому что у нас несколько сотен тысяч га земли не используется. Поэтому ведется инвентаризация. Конечно, нужна инфраструктура. Самая большая очередность на получение земли под ИЖС в Актобе – 102 тысячи. Впервые сделали электронную базу, число очередников сократилось на 7-8 тысяч. Некоторые умерли, уехали. Недавно 400 земельных участков выдали, всего в этом году должны дать 5 тысяч участков в Актобе, на инфраструктуру выделили 2,1 млрд тенге.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    вообще то соцсети не просмотришь без аккаунта, обязательно требуется регистрация. а то что выигрывают в тендерах южане, и работать в команду приходят с юга именно, конечно заставляет задуматься

    0
    0