Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11898 просмотров

В Мартукском районе будут строить обогатительный комбинат на 300 рабочих

Рядом построят вахтовый городок. Добычу полезных ископаемых ведут российские инвесторы.

Рядом построят вахтовый городок. Добычу полезных ископаемых ведут российские инвесторы.

В нескольких километрах от поселка Шанды (бывшая Чайда) находится крупнейшее месторождение титано-циркониевых руд. Два года вели разработку месторождения «Шокаш». Сейчас там идет обогащение добытого сырья, отправляют его на экспорт соседям по Таможенному союзу, на внутренний рынок. Аким Мартукского района Нуржауган Калауов сообщил, что российская компания ТОО «Экспоинжиниринг» намерена построить на месторождении обогатительную фабрику и вахтовый городок, таким образом планируют трудоустроить до 300 человек.

– Сейчас там работает экспериментальное оборудование, но в проекте построить более мощный комбинат, чтобы больше перерабатывать сырья, – рассказал представитель компании Дмитрий Прокудин. – Сейчас идет отвод земли, другие процедуры согласования, к концу года планируем начать строительство. Также в километре от комбината построим вахтовый городок. Сейчас там есть вахтовый поселок на 70-80 мест.

Титан с месторождения будут поставлять на Усть-Каменогорский титаномагниевый завод, также редкие элементы будут экспортировать в Китай. Работы на месторождении «Шокаш» идут только в теплое время года, зимой там дежурят только охранники. Запасов много, при выходе комбината на полную мощность он будет перерабатывать 600 тысяч тонн в год. Не исключено, что во время работы комбината вокруг также будет проводиться разведка залежей, отметили инвесторы.

Д: Каковы социальные обязательства компании перед районом?

– Они заложены в контракте на недропользование. На социальные нужды области пойдет 1 процент от суммы инвестиций. Размеры инвестиций составят ежегодно 22 миллиона долларов до 2021 года.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.