Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9393 просмотра

Антимонопольщики и «Трансэнерго»: «ИП должны платить так же, как и другие субъекты бизнеса»

«Трансэнерго» и комитет по регулированию естественных монополий заявили, что даже мелкие ИП обязаны платить, как большие предприятия, и в очередной раз призвали ставить теплосчётчики для экономии расходов на тепло.

«Трансэнерго» и комитет по регулированию естественных монополий заявили, что даже мелкие ИП обязаны платить, как большие предприятия, и в очередной раз призвали ставить теплосчётчики для экономии расходов на тепло.

После подорожания тепла индивидуальные предприниматели подали в суд, оперируя тем, что они относятся к физическим лицам и поэтому должны платить не как крупные предприятия, а как обычные жители. Но АО «Трансэнерго» и комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) не согласны.

– ИП, в отличие от обычных жителей, получают доходы, используя комуслуги, – сравнивает Айгуль Ахметова, замдиректора «Трансэнерго» по финансовым вопросам. – К населению относятся потребители, использующие тепло для бытовых нужд в жилых помещениях.

Мнение «Трансэнерго» поддержал руководитель областного КРЕМ.

– Есть только две категории, получающие тепловую энергию, – население и прочие потребители, – объясняет Болат Танибергенов. – То, что ИП не относятся к юридическим лицам, не означает, что они автоматически переходят в группу населения, они в группе «прочие потребители».

Чтобы сократить расходы на тепло, жителям и бизнесменам советуют установить теплосчетчики. Установка прибора обойдется от 800 тысяч до миллиона. Но поскольку не у каждого есть возможность самостоятельно купить и установить дорогостоящий прибор, предлагается сделать это через фонд развития ЖКХ. Оплата в таком случае растягивается на 4 года, ежемесячно потребитель отдает деньги за тепло и около 200 тенге за счетчик. Примерный порядок действия таков: сумма за счетчик 800 тысяч делится на количество квартир в доме, с учетом квадратуры квартир. Но счетчик в доме устанавливают в том случае, если согласие на установку прибора дают две трети жильцов дома.

По сообщению главы КРЕМ, на сегодня в Актобе счетчики установили менее 30% населения. Теплосчетчики через фонд развития ЖКХ планируют установить в 180 домах Актобе.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.