Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13167 просмотров

6 недропользователей не исполнили обязательства

С двумя предприятиями по добыче и разведке нефти в Актюбинской области расторгли контракты.

На фото: Сроки неисполнения обязательств у многих предприятий разные: у одних 2 года, у других в течение 10 лет. || Фото инфоцентра «Актобе акпарат»

С двумя предприятиями по добыче и разведке нефти в Актюбинской области расторгли контракты.

Сегодня в области добычей углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых занимаются 28 недропользователей по 39 контрактам.

– По итогам года наблюдается снижение сумм отчислений на социально-экономическое развитие региона с 1,8 млрд тенге до 1,2 млрд тенге, а также на обучение специалистов с 3 млрд до 2,2 млрд тенге, – сказал аким области Бердибек Сапарбаев. – Свои социальные обязательства в течение двух последних лет не исполнили ТОО «Аман Мунай», «КБА Ойл», «Фирма Ада», «ИПЦ Мунай», «Манаш», «Лайнс Джамп» на сумму 498 млн тенге. Уже более 10 лет ряд недропользователей периодически не выполняют контрактные условия. В их числе компании ТОО «КазКупер», ТОО «Актобе Темир ВС», ТОО «Казахстан Минералс Текнолоджи», ТОО «НПП Марганец».

Глава региона также рассказал, что пять недропользователей в регионе не выполняют своих контрактных обязательств по местному содержанию. В их числе «Фэлкон Ойл энд Гас», «Арал Петролеум Кэпитал», «ТетисАралГаз», «Урихтау Оперейтинг».

Вице-министр энергетики РК Асет Магауов отметил, что в прошлом году был сокращен общий объем затрат недропользователей, что снизило объемы отечественного производства и создало серьезные предпосылки к замедлению дальнейшего экономического роста страны.

По его мнению, в сложившихся условиях особенно актуальна поддер­жка отечественного бизнеса.

– В 2015 году по Актюбинской области расторгнуто 2 контракта: с ТОО «СП Fial» и с ТОО «Разведочные активы», направлено 24 уведомления о нарушениях контрактных обязательств недропользователям, работающим в регионе. Инвестиции в нефтегазовый сектор Актюбинской области за 2014-2015 годы составили 508,6 млрд тенге, – озвучил показатели председатель комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев.»

Автор — – Информационный центр «Актобе акпарат»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.