Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8625 просмотров

Около 10 тысяч актюбинцев оказались в давке на открытии гипермаркета

12-летней девочке и 66-летней пенсионерке пришлось оказывать помощь врачам «Скорой». В ДВД объясняют: давка была из-за рекламы скидок, первым покупателям обещали подарки. В администрации магазина говорят, что давки не было.

На фото: 16 декабря. По данным полицейских, давка продолжалась 20 минут, пока не открыли дополнительный вход. Скопление людей образовалось из-за тележек у входа, сбоя программы на кассах, неопытности персонала и дорожки у дверей – люди спотыкались и падали.

12-летней девочке и 66-летней пенсионерке пришлось оказывать помощь врачам «Скорой». В ДВД объясняют: давка была из-за рекламы скидок, первым покупателям обещали подарки. В администрации магазина говорят, что давки не было.

Любительское видео, на котором у входа в гипермаркет толпятся люди, некоторых буквально вытаскивают из толпы, слышны крики, распространилось в Актобе в тот же день.

– На открытие гипермаркета по ул. Нокина собралось около 7-10 тысяч человек. Из-за этого у центрального входа образовалась давка, – объясняет руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – Руководство гипермаркета, пожарные, инженер спецназа ДВД заранее обследовали здание, инструктировали личный состав ОВД, определили количество мест установки турникетов – 100 штук для обеспечения пропускного режима и сдерживания людского потока. Скопление образовалось при входе и выходе. Пропускная система не справилась с большим потоком людей, поэтому было решено открыть дополнительный вход, на это ушло 20 минут. Причиной ограничения прохода и скопления людей стали тележки у входа, сбои программы на кассах, неопытность персонала, а главное – заворот ковровой дорожки у входа. Дорожку не закрепили, люди спотыкались, один упал и пошло-поехало, – говорит Ардагер Уайдин.

Всего, объяснили в ДВД, охраной порядка занимались более 60 сотрудников в форменном обмундировании, 12 в гражданской одежде для предотвращения карманных краж. Кражи, допускают полицейские, возможно, и были, но с заявлением никто не обращался.

Из-за открытия гипермаркета образовался транспортный коллапс. Туда приехало около 5 тысяч машин, парковка же рассчитана всего на 720. Водителям пришлось парковаться по улице Маметовой, возле «Шыгыса», по пр. Нокина и 312-й Стрелковой дивизии параллельно проезжей части, в результате образовались пробки, заторы были даже в микрорайонах.

С 10 до 16 часов у гипермаркета дежурила «Скорая», по данным врачей, к ним обратились двое. Плохо стало 12-летней девочке с анемией и 66-летней пенсионерке, у которой повысилось давление.

В самом гипермаркете считают, что никакого хаоса на открытии не было.

– Мы знали, что будет много людей, сообщили в акимат, для обеспечения правопорядка пригласили полицейских. Один из мужчин потерял шапку, но это не значит, что была давка, – сказали «Д» в гипермаркете.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.