Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4921 просмотр

С 2016 года у нас будет новый Трудовой кодекс

Новое трудовое законодательство даёт больше прав работодателям и должен помочь предпринимателям в условиях экономического кризиса. Разобраться с изменениями в законе нам помогла актюбинский юрист Алёна Дуля.

Новое трудовое законодательство даёт больше прав работодателям и должен помочь предпринимателям в условиях экономического кризиса. Разобраться с изменениями в законе нам помогла актюбинский юрист Алёна Дуля.

По словам юриста, в глаза сразу бросается размытость многих формулировок. То есть многие пункты кодекса не имеют четкой определенности и позволяют работодателю трактовать их, как ему будет удобно.

– Вот, к примеру, пункт «О неконкуренции», – говорит Алена Дуля [на фото]. – В нем говорится, что работодатель имеет право уволить сотрудника, если считает, что он может способствовать утечке коммерческой и прочей информации. Доказательств при этом никаких не требуется. То есть, если у начальника есть опасения или даже домыслы, что его подчиненный может что-то сболтнуть, то он может уволить его без объяснений, и это будет законно. Причем нет и точного определения «неконкуренция». Под это понятие можно подогнать даже нечаянно услышанный обрывок делового разговора.

Также совершенно не ясен пункт о том, что при беременности сотрудницы работодатель обязан перевести ее на другую должность. Именно обязан. На практике в большинстве организаций выполнение этого пункта в принципе невозможно, да и не нужно ни будущей маме, ни работодателю.

Права беременных женщин в новом кодексе вообще не защищены. Теперь их очень просто уволить, даже не давая письменного объяснения причин увольнения. Совсем не защищены права работников предпенсионного возраста. В старом кодексе при достижении 55 лет сотрудника могли уволить только при грубом нарушении трудовой дисциплины. Сейчас для этого достаточно сказать, что он не соответствует занимаемой должности. Тем более, что обучение и переквалификацию персонала работодатель теперь оплачивать не обязан. Это в первую очередь коснется медиков.

Еще теперь можно назначать испытательный срок всем без исключения принимаемым на работу. Раньше этой участи избегали молодые специалисты и инвалиды. Причем работодатель имеет право уволить не понравившегося сотрудника, не дожидаясь конца испытательного срока. На практике это опасно тем, что люди просто не успеют проявить себя, а трудовая книжка будет испорчена ранним вылетом с работы.

Новый кодекс сильно расширяет права работодателя. Из плюсов нового законодательства для работника можно отметить разве что ограничение на подъем тяжестей для женщин, инвалидов и детей.

Вся ответственность в урегулировании отношений работника и работодателя возложена на профсоюзы. В областном совете профсоюзов заявили, что говорить о новом Трудовом кодексе еще рано, потому что он еще не вступил в законную силу.

23 ноября новый кодекс подписал глава государства.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.