Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10525 просмотров

Бизнесмен хотел построить магазин на руинах снесённого здания возле «Нурдаулета»

ИП, строящий «Оптику», пожаловался в палату предпринимателей на ГАСК за то, что мешают строительству. ГАСК объясняет: строительство невозможно, пока старый объект не снесут полностью.

На фото: История постройки магазина продолжается. Всякий раз госорганы находят причину, по которой отказывают бизнесмену. || Фото В. ЗОБЕНКО

ИП, строящий «Оптику», пожаловался в палату предпринимателей на ГАСК за то, что мешают строительству. ГАСК объясняет: строительство невозможно, пока старый объект не снесут полностью.

Предприниматель Александр Василевский купил землю возле ТЦ «Нурдаулет», чтобы построить магазин. Но акимат выяснил, что стройка была незаконной, так как бизнесмен хотел открыть магазин оптики, хотя по генплану там летнее кафе. На него подали в суд, где вынесли решение снести здание. Вскоре бизнесмен проиграл апелляцию. Ему дали месяц, чтобы снести здание. Через месяц за неисполнение решили снести здание принудительно.

Но позже выяснилось, что акимат нарушил права бизнесмена («Д» от 6.05.2015), так как бизнесмен ранее подавал заявление на то, чтобы изменить статус летнего кафе на магазин. И ему дали добро, пообещав выдать разрешение. Но обещанного разрешения не выдали. В экономическом суде отметили, что акимат признал свое нарушение. Но, несмотря на это, решение выдать бизнесмену разрешение необоснованно аннулировали. А предприниматель начал стройку, не дождавшись полученного разрешения в письменном виде. В итоге построенное здание снесли.

После этого Василевский снова подал заявление в акимат, чтобы изменить статус будущего здания. Акимат дал добро. Бизнесмен получил талон о приеме уведомления от ГАСК. Но отдел архитектуры и градостроительства приказал отменить выдачу архитектурно-планировочного задания бизнесмену. После этого Василевского по нескольку раз в неделю вызывали в ГАСК и требовали прекратить работы или же привести в порядок документы.

– Когда предприниматель получал архитектурно-планировочное задание, он не упомянул о том, что на месте снесенного объекта остался подвал, – объясняет Бердияр Примбетов, руководитель управления ГАСК. – Строитель­ство нужно начать на чистой территории, а не на руинах старой постройки. Что, если здание, построенное на этих останках, разрушится и погибнут люди?

У бизнесмена потребовали устранить нарушения и взыскали штраф.

– Здание сносил акимат, поэтому претензии по выявленным нарушениям должны адресовать к ним, – аргументирует юрист ИП «Василевский» Наталья Назаренко. – К тому же мы получили письмо о том, что здание снесено полностью и можно приступить к строительству. Насчет документов скажу, что к нам приходили с проверкой, когда на объекте никого не было.

Юрист считает, что сама проверка была ничем не обоснована. В палате предпринимателей сообщили, что рекомендовано установить, законно ли ГАСК проверял объект бизнесмена.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.