Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9477 просмотров

Избегать светофоров, пить свою воду, есть еду без масла

«Д» продолжает рубрику «Экономь-класс». Советы героя прошлого номера вызвали живой интерес на сайте и зародили полемику. Сегодня рецептами экономии не только денег, но и времени делится эксперт отдела правовой защиты палаты предпринимателей Руслан Куйшинов.

«Д» продолжает рубрику «Экономь-класс». Советы героя прошлого номера вызвали живой интерес на сайте и зародили полемику. Сегодня рецептами экономии не только денег, но и времени делится эксперт отдела правовой защиты палаты предпринимателей Руслан Куйшинов.

Проезд и бензин

Конечно же, любой скажет, что экономнее всего найти жилье возле работы или работу возле дома. В этом плане мне не очень повезло. Живу в районе 41-го разъезда, а офис в районе «Бизнес-Казына». Расходы на проезд, кроме расстояния, пред­определяет пробка. Поэтому важно для меня выходить из дома на полчаса-час раньше. Это помогает избежать пробок и экономить бензин. Также людям, которые ежедневно на своей машине добираются на работу через весь город, нужно определить кратчайшие пути. Я всегда езжу по объездным дорогам. К примеру, выехал с 41-го, проезжаю через переезд в авиагородке, затем на трассу, попадаю в 12 микрорайон. За время маршрута светофоров на пути встречаю немного. Теперь о расходах на топливо. Для моей «Toyota Prado» уходит в среднем 13-14 литров. Как известно, механическая коробка переключателей менее затратная, чем «автомат». Но все же я планирую переоборудовать на газ.

Своя вода

Для меня принцип экономии такой: лучше один раз хорошенько потратиться на что-нибудь качественное и долгосрочное, чем каждый раз переплачивать за дешевку. Например, в наших реалиях не рискуем пить воду из-под крана. Вместо этого постоянно покупаем по несколько литров бутилированной воды. Хотя это та же вода, немного переработанная. Я предпочитаю воду из-под крана, но очищенную фильтром. Лучше один раз установить фильтр и надолго забыть о дорогой воде в пластике. Также и в частном доме можно открыть свою скважину питьевой воды.

Отдых

Летом на речку, зимой на турбазу. Для семейного отдыха как раз. У меня жена и трое детей, поэтому места для развлечений отпадают. Что касается заграничного отдыха, то для экономии можно выбрать Турцию. Важно обратить внимание на главное. К примеру, покупка билета. Лучше забронировать заранее и вылететь не из Актобе, а из Самары, так дешевле обойдется. И еще лучше выбирать отели не по количеству звезд. Зачем суперотель в пять звезд, если ты приехал увидеть мир? Лучше выбирать вблизи экскурсионных мест, сэкономишь время и деньги на проезд.

Спорт

Чтобы деньги за абонемент принесли пользу, нужно с самого начала определить цель посещения фитнес-зала – нарастить мышцы, похудеть или что-то другое. В некоторых фитнес-клубах занятия на тренажерах дешевле днем. Но этим воспользоваться могут не все, многие на работе.

Питание

Я практически не трачусь на подсолнечное масло. Предпочитаю еду на воде и на пару. Например, варю гречку, она недорогая и полезная пища. Также куриная грудка и ее готовлю без растительного масла. И еще, как ни банально это звучит, самое главное – это плотный завтрак, запас, которого хватает на весь день. Полноценный завтрак позволяет не тратиться на дорогие комплексные обеды во время рабочего дня. И лучше всего, конечно же, приносить обед с собой.

Одежда и обувь

Нужно держать себя в форме, чтобы не полнеть или худеть и не переходить на новые размеры. Всегда стараюсь попасть на скидки. Зимние вещи покупаю летом или весной, а перед сезоном все дорого. Ежедневно чищу обувь и стараюсь одну и ту же обувь не носить каждый день. Лучше в запасе иметь 2-3 пары туфель по доступной цене, чем носить одну дорогую обувь. Но в целом придерживаюсь мнения, что слишком дешевая одежда – деньги на ветер. Лучше добиться дешевизны посредством скидок или бонусов, использовать накопительные и дисконтные карты. Надо найти торговую точку, где будешь знать в лицо продавцов, и они не будут тебе «пропихивать» все что угодно.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Эконом-класс Казахстан 2030: 1. Проезд и бензин: ходить пешком - сжигает жирок, качает мышцы. 2. Вода: пить только воду, никакой колы, чая и соков. 3. Отдых: пикник в степи, Турция отменяется. 4. Спорт: см. пункт 1. 5. Питание: в меню оставить только гречку и морковь. 6. Одежда и обувь: секонд-хенд, донашивать у соседа.

    0
    0