Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3559 просмотров

От актюбинцев скрывают, как хотят потратить бюджет

По индексу открытости бюджета наша область получила 39,02 балла из 100 возможных. В Актобе бюджет не обсуждают с населением на общественных слушаниях, информация о распределении внебюджетных средств закрытая.

По индексу открытости бюджета наша область получила 39,02 балла из 100 возможных. В Актобе бюджет не обсуждают с населением на общественных слушаниях, информация о распределении внебюджетных средств закрытая.

Прозрачность бюджета по всем областям Казахстана изучили исследователи «Центра бюджетного анализа и экономического мониторинга». Самые высокие баллы, 62,51, получила Восточно-Казахстанская область, наша заработала всего 39,02 балла.

– Исследователи анализировали информацию о бюджете, имеющуюся в открытом доступе, на сайтах госорганов, облмаслихата и в СМИ, – говорит Улугбек Тналиев [на фото], исполнительный директор «Центра бюджетного анализа и экономического мониторинга». – В Алматы, Астане и в западных областях, где самые большие бюджеты, информация оказалась наиболее закрытой. Актюбинская область набрала 39,02% за счет открытости процесса исполнения бюджета. Зато по процессу разработки бюджета у области ноль. К обсуждению проекта бюджета не привлекается общественность, протоколы заседания постоянных комиссий маслихатов не доступны для жителей, они нигде не публикуются. Люди не знают, что их избранники инициируют. Этой информации нет на сайте маслихата, на личных страничках депутатов и в СМИ. Население поднимает вопросы о строительстве дорог, школ, проведении газа, воды и прочего на встречах с акимами, но должна для этого быть диалоговая площадка. Мы рекомендуем облакимату создать ее, а маслихатам проводить общественные слушания. В Восточно-Казахстанской области такие слушания проводятся, предложения населения учитывают при составлении бюджета. Там и люди очень активные. Бюджет обсуждается на всех стадиях.

Средний балл по прозрачности бюджета в Казахстане – от 38 до 40. Самые низкие баллы в Алматы, Астане и Кызылордин­ской области, чуть больше в Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях.

– Почти везде закрытой остается информация о внебюджетных фондах, – говорит Улугбек Тналиев. – Мы добиваемся, чтобы любой мог зайти на сайт гос­органов и иметь представление о бюджете. Люди должны знать, какие расходы планируются, какие инициативы лоббируют депутаты. Исследования проводятся каждые 2 года. В 2013 открытость бюджета в Актюбинской области составляла 33 балла, в этом чуть больше, но если сравнивать с международной практикой, это не так много.

Автор — Рахим КУЛИЕВ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smecharik

    smecharik

    “Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это еще не вся, правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову,

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Так что без коментариев. Пока у нас КАПУТализм,так оно и будет. Боюсь будет ещё ХУЖЕ.

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами”… Т. J. Dunning,, цит. соч., стр. 35, 36, Карл Маркс, "Капитал", том 1, с.764

    0
    0