Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6004 просмотра

Актюбинские строители признаны лучшими в стране, но первое место дали не им

После победы на региональном конкурсе среди каменщиков и штукатуров актюбинцы Айжарык Ниязов и Кайрат Редов отправились в Астану, где свои способности показывали лучшие строители Казахстана.

На фото: 1 августа. В Астане выявляли лучших строителей страны. || Фото предоставил Арнур АХМАДИЕВ

После победы на региональном конкурсе среди каменщиков и штукатуров актюбинцы Айжарык Ниязов и Кайрат Редов отправились в Астану, где свои способности показывали лучшие строители Казахстана.

В столице Казахстана свои умения показывали строители из десяти организаций. Актюбинцы Айжарык Ниязов и Кайрат Редов показали лучший результат.

– По правилам конкурса в течение 4 часов нужно было уложить как можно больше кирпичей, – рассказывает Айжарык Ниязов, каменщик. – Побеждает тот, кто за это время уложит наибольшее количество, но при этом не пострадает качество. Я уложил 2 куба кирпичей высотой в полтора метра, в одном кубе 390 штук. Качество определяют правильным расположением вертикальных и горизонтальных швов. Также смотрели на качественный раствор, соответствие спецовки стандартам.

Айжарык родом из Шалкара, сейчас работает каменщиком в ТОО «Актобе-Саулет», ему 34, каменщиком стал в 24 года. Сейчас строит дома. Лучший каменщик Актобе успел построить жилье себе и братьям.

27-летний штукатур-маляр Кайрат Редов из Алги в республиканском конкурсе занял 2-е место. Свидетели конкурса в Астане отмечают, что приехавшей из Актобе команде досталось первое место. Но из-за того, что не были сданы день­ги на профсоюз, первое место отдали павлодарским строителям. В самом ТОО, где работают Айжарык и Кайрат, на это не жалуются. По словам руководителя, они рады, что их сотрудники подняли престиж актюбинских строителей, и обещают подарить им по телевизору.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.