Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17577 просмотров

В люкс-вагоне грязно, не работают кондиционеры и воняет в туалете

27 июня на станции Казахстан (Аксай) села в вагон номер 1 категории люкс. Кондиционеры не работали, все окна в купе и коридоре были открыты всю дорогу.

На фото: В поезде №614 Уральск-Актобе в люкс-вагоне не работали кондиционеры. Чтобы окна не закрывались, подставили бутылки. Спать из-за сквозняков было невозможно. || Фото Н.ДЕМЕНТЬЕВОЙ


В купе и коридоре скотчем приклеены указатели на то, что вагон общий.

27 июня на станции Казахстан (Аксай) села в вагон номер 1 категории люкс. Кондиционеры не работали, все окна в купе и коридоре были открыты всю дорогу. Штор в купе не было. Только короткие белые задергушки (от них мало толку) и ролл-шторы, которые не фиксировались внизу. Санитарное состояние вагона неудовлетворительное: коврики в купе грязные (лучше бы их в нашем климате вообще убрали и нормально промыли пол), в туалете вонь. В купе и коридоре скотчем приклеены указатели на то, что вагон общий. Свет для чтения не работает. Намека на то, что страна живет в XXI веке и готовится к Экспо-2017, ни малейшего.

При посадке в вагон в моем купе сидели женщина в положении, ее мама и ее дочь. Попросила проводника проводить их в другое купе. Беру билеты всегда за 45 дней или за месяц, специально на нижнее место. Почему проводники никогда не могут просить других пассажиров, чтобы его не занимали. Это же их работа – людей по местам рассаживать.

На Чингирлау подсадили других пассажиров, некоторые из них распивали алкоголь, шумели, проводника не найти. Дети носились по коридору после 23:30.

Хочется обратиться к перевозчику. Почему обманываете пассажиров, продавая билеты в вагон люкс, которого у вас нет? Почему перевозчик не контролирует качество оказываемых услуг? Обратную связь предоставить некому.

– Наталья ДЕМЕНТЬЕВА

Ответ – Филиал по пассажирским перевозкам «Западный» (АО «Пассажирские перевозки») провел служебное расследование с выяснением всех обстоятельств. Вагон №05992 [в котором ехала пассажир Дементьева. – Авт.] 1993 года выпуска. 20 ноября в 2013 году вагон прошел капремонт. Первоначально заводом не была предусмотрена система кондиционирования воздуха, при проведении капремонта установили моноблочную вентиляционно-климатическую систему (УМВК ПВ). В связи с частой остановкой поезда на станциях (по расписанию среднее время от станции до станции 20-30 минут), работа УМВК ПВ недостаточна для полного охлаждения салона вагона, т.к. при начальном движении вагона в составе поезда до 40 км/ч генератор обеспечивает включение системы вентиляции, а свыше 40 км/ч установка УМВК ПВ начинает охлаждать воздуха в салоне вагона. Сегодня этот вагон с маршрута снят и рассматривается вопрос на включение в маршруты, где отсутствуют частые остановки поездов. Замечания по неисправности ролл-штор, софитки (освещения для чтения) устранены, ковровые покрытия сняли и передали для повторной химчистки.

Касательно нахождения пассажиров из других купе вагона. Проводник Танатаров Е. объяснил, что до ст. Уральск сели двое пассажиров с детьми, одна из которых находилась в положении. После отправления поезда в открытое окно купе вагона начал поступать выхлоп газов от локомотива, т.к. вагон находился в составе первым в голове локомотива, и пассажирка попросила проводника пересадить в другое свободное купе, сославшись на ухудшения здоровья. Далее на ст. Казахстан села пассажирка Н. Дементьева, которая начала возмущаться по поводу пассажиров на ее месте. Для урегулирования вопроса проводник пересадил беременную женщину.

По факту шумных пассажиров отметим, что на ст. Казахстан в купе №2 сели пассажиры с несовершеннолетним ребенком, который долго и громко общался по телефону, но после сделанного замечания стал разговаривать тише. Факта распития алкогольных напитков установлено не было.

Обращение Дементьевой Н. принято во внимание и проработано среди работников поездных бригад. Инструкторским составом проводятся внеплановые инструктажи по соблюдению должностных обязанностей, по повышению культуры обслуживания. В целях своевременного реагирования и принятия мер в составе пассажирского поезда имеется книга жалоб и предложений. Во всех вагонах указан телефон круглосуточной горячей линии, – ответил директор регионального филиала по пассажирским перевозкам «Западный» М. Каналин.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Вот хорошая идея - фоткать нарушения. Как вспомню свою последнюю поездку в поезде Актобе - Атырау, недели две назад, так дурно становится.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    чтобы жалоба дошла необходимо первое зафиксировать эти самые нарушения на телефон(хотя бы), по нетрезвым пассажирам позвонить на номер дежурной полиции и дать заявление, по факту вызова и составления протокола можно будет сослаться в последующем. При покупке билета если указан вагон люкс, необходимо уточнить, что подразумевается под этим. Вообще КТЖ так же,как и другая любая организация давно отрабатывает претензионные обращения и есть специальные отделы у которых большинство жалоб идентичны и ответы на них уже почти готовы.http://91.185.22.22/ru/node/2615, также необходимо сохранить и указать в жалобе номер билета и другие данные ибо ответят ровно на столько сколько укажете. В принципе ситуация меняется но все равно имеются зачастую косяки. http://91.185.22.22/ru/taxonomy/term/91?page=105

    0
    0