Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8090 просмотров

Рельсобалочный завод открыл свою электростанцию

Станция мощностью 38,9 мегаватт избытки электроэнергии будет отдавать в сети Актобе. Проблема дефицита электроэнергии в регионе остаётся открытой.

На фото: 3 июля. Пульт управления новой газопоршневой электростанции. На фото специалист из Финляндии, представитель завода-поставщика оборудования. || Фото автора

Станция мощностью 38,9 мегаватт избытки электроэнергии будет отдавать в сети Актобе. Проблема дефицита электроэнергии в регионе остаётся открытой.

Газопоршневую электростанции мощностью 38,9 мегаватт построили, прежде всего, для покрытия потребностей рельсобалочного завода. Среднесуточное потребление АРБЗ 18 мегаватт. Оставшиеся 20 мегаватт будут отдавать в электросети города.

– Станция не закроет дефицит электроэнергии в области, – говорит зам­акима области Гани Искалиев. – В области строят еще 3 электростанции. Для решения проблемы дефицита мы работаем над привлечением инвесторов в сфере энергетики. Дефицит 350-400 мегаватт.

Оборудование спроектировано на станции таким образом, чтобы предотвратить случайные контакты персонала с движущимися или горячими частями. На 70% станция укомплектована финским оборудованием. Принцип действия станции как в двигателе внутреннего сгорания, – сказал начальник смены Сергей Степаненко.

На открытии станции СМИ поинтересовались у гендиректора завода Андрея Кузина, когда наконец-то АРБЗ выпустит первую продукцию. Ранее продукцию обещали произвести весной 2015 года, но событие отложили на июль. Сейчас даты снова передвинули.

– Мы абсолютно не юлили, в июле мы начали пусконаладочные работы. Сейчас они в самом разгаре, – говорит гендиректор. – У нас были большие изменения в проекте, связанные с изменением национального стандарта. Мы предполагаем, что сырой рельс, не термоупроченный, мы получим в конце ноября. Завод на свою максимальную производительность будет выходить в течение полутора лет.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Фамилия КузьМин все-таки правильнее будет

    0
    0