Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4663 просмотра

9 месяцев работники компании работают бесплатно на иностранного инвестора

Люди работали и никуда не жаловались в надежде, что им наконец-то выплатят 8,6 млн тенге зарплаты. О нарушении узнали прокуроры во время проверки.

Люди работали и никуда не жаловались в надежде, что им наконец-то выплатят 8,6 млн тенге зарплаты. О нарушении узнали прокуроры во время проверки.

В Актобе иностранная компания «WellTech Services» (ВелТек Сервисес), которая специализируется на оказании сервисных работ в нефтегазовом секторе, с октября 2014 года не платила зарплату своим работникам. Интересно то, что о нарушении узнали прокуроры во время внеплановой проверки. Сами же рабочие продолжали все это время работать в надежде, что им все-таки выплатят деньги, и никуда не жаловались.

Инспекция труда велела компании погасить долг до 30 марта. Но по сегодняшний день деньги не выплачены. Всего компания задолжала 21 работнику 8,6 миллиона тенге.

4 мая госорган обратился в суд. Иск инспекции труда признали и обязали ТОО выплатить зар­плату в полном объеме.

– Есть решение суда о выплате зарплаты, – говорит судья экономического суда Жанар Жубатова. – В основном эти решения исполняются, так как выплата зарплаты стоит на особом контроле у судебных исполнителей. Дела по невыплаченной зарплате в последнее время участились. Они есть в производстве почти у каждого судьи.

По состоянию на 23 июня долг по зарплате не был выплачен, прокомментировал ст. специалист инспекции труда Зейнулла Акылбек.

В экономическом суде с начала года рассмотрели 26 дел по невыплаченной зарплате. В последнем иске, поступившем в суд, компания задолжала перед работниками более 100 миллионов тенге. Подробнее об этом в следующих выпусках «Д».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Независимость страны??

    0
    0