Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3559 просмотров

Сегодня ситуация на рынке труда Актобе хуже кризиса 2008 года

Количество вакансий в Актобе сократилось на треть, а безработных стало больше.

Количество вакансий в Актобе сократилось на треть, а безработных стало больше.

В агентстве по трудоустройству рассказали, как изменилась ситуация на рынке труда в связи с кризисом.

– Ситуация на рынке труда в этом году оказалась даже сложнее кризиса 2008 года, – рассказывает Олег Гридасов, менеджер-консультант кадрового агентства. – В связи с сокращением производ­ства некоторые компании вынуждены перейти на неполный рабочий день, отправить часть сотрудников в отпуска и пр. С конца 2014 года количество заявок на специалистов от организаций постепенно сокращается. В сравнении с таким же периодом прошлого года количество вакансий уменьшилось почти на треть. Количество обратившихся соискателей, напротив, возросло, но не столь значительно.

По сведениям агент­ства, сегодня, как и прежде, больше всего людей требуются в торговые компании. Далее со значительным отрывом идут производственные компании и сфера услуг.

Самую высокую среднюю зарплату предлагают в секторе добычи и переработки полезных ископаемых, строительстве и сервисных компаниях в добывающих отраслях. Зарплата топ-менеджеров в крупных торговых компаниях не уступает зарплатам ведущих специалистов в сфере добычи и переработки. На сегодня есть вакансии с уровнем зарплаты 240 тысяч и даже 930 тысяч тенге.

По официальной информации, уровень безработицы в области за I квартал 2015 года остается на том же уровне, что и в прошлом году – 5%.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    торговлей куда ещё не шло.в городе не выгодно держать скот.посмотрите корм для скота в какую цену и подсчитайте..я когда то занимался и птицами и всякой живностью тогда ещё более менее было.сейчас сложно.на дачах тоже проезд,бенза,вода, полив, налог ,электричество, что то сажать на 6 соток и продавать не выгодно.государство и там обдайвает и спекулянты.

    0
    0